29.01.2015 07:57
    Поделиться

    В Астраханской области создана вокальная студия для пенсионерок

    В Астрахани набирает популярность необычный коллектив. Участницам группы - от 65 до 83 лет.

    - Это наш ответ "Бурановским бабушкам". Чем мы хуже? Если бы и для нас продюсер нашелся, тоже на "Евровидение" поехали бы, - говорят артистки.

    Мы встретились с ними в социальном центре поддержки пожилых людей Трусовского района. Именно здесь родилась идея создать вокальную студию для пенсионеров.

    В репертуаре группы уже несколько десятков номеров. Есть среди них и хиты, которые на ура принимают в любом зале, и патриотические произведения, воспевающие родную Астрахань и Волгу-матушку, и задорные частушки на злобу дня и, конечно, песни о любви. Таких большинство.

    - А куда ж без нее, окаянной? - говорят "веселушки", не скрывая: они готовы к переменам в личной жизни, если вдруг вновь вспыхнут чувства.

    Раньше у каждой из них была своя жизнь с обычными бытовыми хлопотами, работой и заботой о семье. Песни пели разве что у плиты или в душе. Но дети выросли и выпорхнули из родительского гнезда, мужей у большинства нет.

    Старше всех медсестра с 40-летним стажем Роза Мигунова. В Астрахани она уже завоевала титул "Супербабушка". Возраст для пенсионерки не повод для уныния. Ведь теперь она может уделять время себе и своему хобби.

    - Мои года - мое богатство, - говорит Роза Кузьминична. - А еще я горжусь тем, что у меня трое детей, пятеро внуков и две правнучки.

    Евдокия Орлова 34 года проработала бухгалтером, Екатерина Владимирова - лаборантом на ТЭЦ. Нина Маштакова трудилась до выхода на заслуженный отдых на нефтеперерабатывающем заводе в Грозном, откуда в свое время была вынуждена переехать. Птичница, продавец, печатник, дезинфектор - профессии у певуний самые разные. Роза Чернышева - швея с сорокалетним стажем. Концертные костюмы - ее рук дело. Людмила Болдырева была инспектором отдела кадров и всегда писала стихи. Теперь и ее дар нашел применение.

    Всего в коллективе 12 участниц. Дважды в неделю они торопятся на репетицию из разных районов Астрахани, а некоторые едут из пригорода.

    - Для нас это общение, повод привести себя в порядок, выйти из дома и почувствовать себя настоящими женщинами. А когда выходим на сцену, то о возрасте и болячках забываем.

    По своей энергетике мои собеседницы могут дать фору, пожалуй, любой столичной звезде.

    - А еще мы в кино снимались, в ремейке "Американки", - выпалила вдруг одна из женщин. - Тогда нам пообещали бесплатные билеты на премьеру, как только картину в Астрахань привезут. Снималась аж в двух эпизодах. Первый - из аптеки выходила. Мне за эту роль 300 рублей заплатили. А вторая сцена в бане была… Ой, срам-то какой! Там надо было голышом с тазиками и мочалками бегать. Весь день снимали, столько дублей наделали. Но зато потом нас по домам развезли и гонорар выплатили - целых полторы тысячи.

    - Напишите про нашего Василия Валентиновича Пинского, - просят женщины. - Он единственный наш мужчина, без него мы никуда.

    Баянист смущается и широко растягивает меха. У него за плечами четверть века учительства в школе.

    - С пенсионерками легче работать, чем с детворой, - их воспитывать не нужно. Воспитанные уже, - Василий задорно подмигивает своим подопечным.

    Поделиться