29.01.2015 18:56
    Поделиться

    США заблокировали официальные сайты ДНР

    Министерство иностранных дел Донецкой народной республики выступило с заявлением в связи с блокировкой официальных сайтов ДНР. В частности, сообщается, что заблокированным оказался сайт Совета министров и Народного совета ДНР.

    "Домен сайта был зарегистрирован за границей - австро-американской компанией ICANN, которая отказалась производить дальнейшее обслуживание", - сообщает МИД ДНР.

    Аналогичная ситуация сложилась с сайтом www.mid-dnr.org и почтовым адресом office@mid-dnr.org. "Домен сайта был зарегистрирован в США. На официальный запрос, касательно причин блокировки сайта, компания-администратор LogicBoxes прямо указала на политический подтекст подобного шага, поскольку тематика сайта подпадает в США под санкционный запрет", - говорится в сообщении МИД ДНР.

    Происходящее в ДНР расценивают как политическую провокацию. "Налицо планомерная кампания, направленная на систематическое уничтожение всех основных электронных ресурсов государственных структур ДНР. Подобные действия могут квалифицироваться в качестве неприкрытого давления на ключевые ведомства ДНР, что абсолютно не соответствует общепринятым стандартам свободы слова и плюрализма мнений. Это вопиющая политическая провокация, виновники которой, после обстоятельного разбирательства, в обязательном порядке должны быть привлечены к юридической ответственности", - считают в ведомстве.

    Уже известно, что заблокированные сайты переходят на новые домены.

    Между тем в ДНР прокомментировали стремление Киева признать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

    "Террористической организацией нужно называть не ДНР и ЛНР, а государство Украина. Обстрелы жилых районов - это и есть геноцид и терроризм в чистом виде. Будем ждать, что Украина признает себя террористическим государством", - цитирует Донецкое агентство новостей представителя министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина. 

    По мнению спикера парламента ДНР Андрея Пургина и представителя республики в Контактной группе Дениса Пушилина, призывая признать сторонников ДНР и ЛНР террористами, Киев старается сорвать мирный процесс на Донбассе.

    Поделиться