29.01.2015 00:04
    Поделиться

    О жизни и смерти Александра Грибоедова снимут сериал

    Об этом режиссер рассказал на Восьмом международном кинофестивале "Кустендорф" в Сербии, который ежегодно проводит режиссер Эмир Кустурица.

    В основе сюжета картины - история гибели автора бессмертного "Горя от ума". В этом году отмечается 220 лет со дня рождения Грибоедова. Сценарий к фильму написали Александр Адабашьян, Юрий Лощиц, Ираклий Квирикадзе. Новая работа будет состоять из 12-15 серий. По словам режиссера, он пока не знает точного времени запуска картины. "Это, на мой взгляд, потрясающий сценарий, - рассказал Никита Михалков. - Жизнь и гибель Александра Грибоедова. С невероятным количеством открытий, исторических в том числе. Мы доказали, что убийство Грибоедова - это не мусульманская чернь, а спланированное англичанами холодное убийство его (Грибоедова) как мешающего им на Шелковом пути". В конце 1980-х работа над фильмом уже начиналась, но была отложена из-за напряженной ситуации в Нагорном Карабахе, где должна была проходить часть съемок. Ожидается, что из сериала также будет смонтирован кинофильм.

    Инициатива

    Никита Михалков откроет киноакадемию под Нижним Новгородом. Обучение в ней будет длиться один год. Число слушателей - 80-100 человек. Атмосфера в киноакадемии, по словам режиссера, будет максимально непринужденной: занятия будут представлять собой "чайные с дачной атмосферой, именно в них будут проходить репетиции, работа с камерой, мастер-классы, звучать русская литература".

    Поделиться