29.01.2015 13:20
    Поделиться

    Ученые изобрели телепорт на основе 3D-принтера

    Специалисты института Хассо Платтнера в немецком Потсдаме разработали машину, до недавнего времени существовавшую только в фантастических романах. Прибор, созданный с использованием 3D-принтера, телепортирует физические объекты.

    Как пишет Daily Mail, прибор получил название "Скотти" в честь персонажа сериала "Звездный путь" - инженера Монтгомери Скотта и его транпортатора. В основе работы "транспортатора" немецких ученых лежит 3D-принтер. Он сканирует объект, а затем отправляет зашифрованные данные о нем на удаленный прибор, который, в свою очередь, воспроизводит этот объект.

    - Пока "Скотти" работает только с одним материалом - пластиком. И мы не готовы сказать, когда сможем наконец телепортировать себя на другие планеты, - посетовали изобретатели устройства.

    Кроме того, используемый пластик пока обязательно должен быть черного цвета (для лучшего восприятия цифровой камерой устройства).

    В процессе сканирования первоначальный объект разделяется на слои и восстановлению не подлежит. Ученые считают это несомненным плюсом, который позволит решить проблему пиратства, к примеру, при продаже товаров через интернет.

    - Когда продавец отправляет покупателю купленный через интернет товар с помощью телепортации, устройство таким образом гарантирует, что покупатель останется единственным обладателем этого товара, - пояснили изобретатели.

    Поделиться