19.01.2015 19:25
    Поделиться

    В первый день Australian Open проиграли почти все россияне

    Австралия словно перевернутый мир. У нас день, у них ночь. Вот и старт Открытого чемпионата в Мельбурне не заладился для наших соотечественников. Во время вчерашней дневной сессии победы в актив записали только Екатерина Макарова и Александра Панова. Все остальные - Михаил Южный, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина, Теймураз Габашвили, Александр Кудрявцев и Евгения Родина - не смогли пройти первый круг.

    Матчем дня наблюдатели заранее называли поединок между испанцем Рафаэлем Надалем, третьей ракеткой турнира, и россиянином Михаилом Южным, который на этом "Большом шлеме" не попал в число сеяных теннисистов: москвич сейчас лишь на 49-й строчке рейтинга.

    Почему афиша "Надаль - Южный" привлекала? Всем интересно было, как выступит Рафа после всех проблем, что преследовали его в прошлом году. Он долго избавлялся от травм, прикладывал к больным коленям всякие снадобья, лечил позвоночник стволовыми клетками. Наконец в ноябре перенес операцию по удалению аппендикса. Но восстановился, и лучшего экзамена, чем бой с таким классным игроком, каким является Михаил Южный, не придумаешь. Однако не будем скрывать: интрига заключалась в том, что Миша вполне мог "зацепить" испанца. Так считали и иностранные специалисты, и российские. Например, известный в прошлом наш теннисист Андрей Ольховский предполагал, что Южный имел возможность взять верх над Надалем. Баланс россиянина с испанцем, кстати, не такой уж ужасный - 4:11.

    Но, видно, вчера на Зеленом континенте было не по Южному. Хоть и тепло - плюс 24 градуса. Рафаэль Надаль выиграл у россиянина неожиданно просто - в трех почти одинаковых партиях со счетом 6:3, 6:2, 6:2. "Получилось легче, чем я ожидал? - переспрашивал он после матча и соглашался: - Да, это правда. Очень хороший результат и отличное начало турнира. Перед первым матчем всегда одолевают некоторые сомнения, особенно в моей ситуации. Для меня это был очень важный матч".

    Напомним, что в прошлом году Надаль потерпел обидное поражение в финале Открытого чемпионата Австралии от швейцарца Стэна Вавринки. Даже затаил спортивную злобу на соперника, на все обстоятельства, которые помешали ему тогда завоевать титул, ведь он играл будучи, по сути, травмирован.

    Что касается Южного, то он признал, что находится в неважной форме. Нет, не говорил о боли в локте, наоборот, сказал, что забыл о травме руки. Вместе с тем посетовал, что из 127 игроков (а в основной сетке 128 теннисистов) ему достался Надаль.

    Следующие поражения представителей России можно разделить по принципу - "по делу" и "не по делу". Кузнецова и Веснина, похоже, пребывают не в лучших кондициях и уступили. Правда, неплохим теннисисткам: Светлана - француженке Каролин Гарсии - 4:6, 2:6, а Лена - 18-летней чешке Катерине Синяковой, блиставшей по юниоркам - 2:6, 5:7. Евгения Родина проиграла тоже чешке, Каролине Плишковой, -1:6, 5:7.

    А вот Павлюченкова, Габашвили и Кудрявцев упустили победы. Настя выиграла первый сет у бельгийки Янины Викмайер - 6:4, но потом отдала два с одинаковым счетом 3:6. Теймураз и Александр бились по пять сетов, но победную точку поставили не они, а их оппоненты: соответственно, киприот Маркос Багдатис, одолевший Габашвили - 6:2, 6:7, 3:6, 6:4. 6:4, и хорват Маринко Матошевич, переигравший Кудрявцева - 6:4, 6:7, 4:6, 7:5, 6:3.

    Макаровой досталась незнакомая ни ей, ни многим болельщикам бельгийка Ан-Софи Местах, которую Катя одолела в двух партиях - 6:2. 6:2. Александра Панова прошла во второй круг, переиграв румынку Сорану Кырстю - 7:5, 6:0.

    Кстати, как раз с Пановой теперь предстоит сражаться другой россиянке - Марии Шараповой. Вчера вторая ракетка мира, завершая вечернюю сессию на корте имени Рода Лейвера, выиграла у хорватской теннисистки Петры Мартич - 6:4, 6:1. Маша, получается, превратила день для соперницы в "грустный праздник", ведь Петре вчера исполнилось 24 года. А может, и преподнесла подарок, ведь не каждый день можно встретиться с обладательницей пяти титулов на турнирах "Большого шлема"?!

    Австралийский чемпионат всегда богат на сенсации, ведь проходит он, по сути, после теннисных каникул. Кто-то не сумел набрать форму, кто-то, наоборот, затаившись, усиленно тренировался и достиг пика кондиций.

    Не обошлось и сейчас без неожиданностей. Самый крупный сюрприз - поражение сербки Анны Иванович, пятой ракетки турнира. Она проиграла пробившейся через квалификацию чешке Люси Градецкой - 6:1, 3:6, 2:6. "На протяжении всего матча я на корте была сама не своя", - сказала расстроенная сербка.

    К сенсациям относится и победа молодого австралийца Танаси Коккинакиса. Он за четыре часа, уйдя с четырех матчболов, одолел латвийца Эрнеста Гулбиса, 11-ю ракетку турнира. Местный теннисист совершил потом круг почета. Кстати, в первый день чемпионата был установлен новый рекорд посещаемости турнира - 49 041 человек.

    Поделиться