28.01.2015 23:00
    Поделиться

    В России подешевели гостиницы

    В России снизилась цена на проживание в гостиницах, свидетельствуют данные различных порталов онлайн-бронирования. Причем отели подешевели как в городах-миллионниках, так и на курортах.

    В частности, по данным системы поиска отелей trivago.ru, которая сравнивает цены на более чем 175 сайтах по бронированию, средняя цена за двухместный стандартный номер в декабре в России составляла 5 тысяч 131 рубль, а в этом месяце снизилась на 8 процентов - до 4 тысяч 696 рублей. Интересно, что одни из самых низких цен сейчас в курортной Анапе - чуть более 2,5 тысячи рублей за номер в сутки. Дороже всего отели в Москве - в среднем около 6 тысяч рублей. Из городов-миллионников наиболее высокая цена гостиниц в Екатеринбурге - около 5 тысяч рублей. А вот в Самаре средняя стоимость составляет около 3 тысяч рублей. При этом цены на гостиницы растут только в Сочи - в этом месяце произошло повышение на 15 процентов по сравнению с декабрем.

    Снижение цен в январе проще всего, конечно, объяснить завершением высокого сезона новогодних каникул. Но подешевели ведь не только гостиницы на курортах, в списке и такие города, как, например, Астрахань, Волгоград, Иркутск, Омск, Пермь. "Вероятно, такая тенденция связана со снижением деловой активности в регионах. Посмотрим, что будет к лету", - поделился мнением в беседе с "РГ" первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. "Сейчас наметилась еще одна тенденция - люди выбирают более дешевые номера, поэтому отели скорректировали свои предложения", - рассказал "РГ" гендиректор онлайн-тревел агентства Pososhok.ru Кирилл Фаминский. По мнению эксперта, рынок вынужден будет адекватно ответить на платежеспособность спроса, поэтому весной не стоит ждать существенного роста цен.

    Другое дело - лето. С учетом роста курса доллара и евро, а также наметившейся тенденции на сокращение программ туроператорами, работающими с зарубежными направлениями, можно ожидать рост спроса на внутренние курорты, полагают эксперты.

    И здесь важно, чтобы российские отельеры не исходили только из соображений получения сверхдоходов и держали приемлемый уровень. К сожалению, это получается не всегда и не везде. Например, на прошедшие новогодние праздники, когда резко выросли курсы иностранных валют и наши путешественники стали спешно искать места для отдыха в России, в некоторых регионах просто взвинтили цены. "Небольшой частный гостевой домик в популярном у туристов городе Суздаль, обычно продавал номера по 3 тысячи рублей в сутки. Но на Новый год там подняли цену номера до 21 тысячи рублей в сутки", - привела пример исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Вероятно, это делается и с расчетом на иностранных клиентов. В последнее время шло много сообщений о том, что отдыхать в России выгодно из-за курса рубля. Некоторые отельеры стараются не упустить возможность заработать. Есть отдельные примеры,когда в городах Подмосковья предлагают проживание в гостиницах рядом с лесом и за 50-60 тысяч рублей в сутки . "У нас проводят рейды по магазинам и ресторанам. А вот гостиницами никто серьезно не занимается", - отметил Владимир Канторович.

    По мнению экспертов, сейчас, когда спрос на отдых в России растет, важно уделять внимание и качеству сервиса в отелях. Последние три-четыре года велись разговоры о необходимости скорейшего внедрения системы классификации отечественных гостиниц. Пока это было реально сделано только в Сочи перед проведением Олимпийских игр. Опыт Сочи обещали взять за основу для распространения по всей стране.

    Насколько известно, на сегодняшний день министерством культуры утвержден порядок классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Заниматься этим должны аккредитованные организации. Для российских гостиниц предусмотрены шесть категорий, где высшая - "пять звезд", а низшая - "без звезд". "Звезды" должны присваиваться на основании экспертной оценки, которая будет проводиться в несколько этапов.

    Тем временем

    Новый премьер-министр Греции призвал изменить существующую модель курортного отдыха туристов в стране и отказаться от отелей системы all inclusive (все включено). "Мы не хотим, чтобы продолжалась текущая модель интенсивной эксплуатации туризма", - цитирует премьера Алексиса Ципраса издание The Daily Mail. В Греции намерены поощрять развитие традиционной модели отдыха, когда туристы тратят деньги в местных барах, ресторанах и при посещении различных достопримечательностей. Для этого, в частности, могут быть изменены налоговые правила для курортов системы all inclusive.

    Эксперты оценивают эту инициативу по-разному. Отели all inclusive пользуются популярностью у семей с ограниченным бюджетом, которые знают, что не будут иметь дело с дополнительными счетами за питание, напитки и развлечения. В то же время они являются катастрофой для местных торговцев и владельцев ресторанов, потому что отдыхающие остаются за заборами курортов. "Большинство российских туристов точно являются приверженцами системы "все включено". Нашим туристам это может не понравиться", - прокомментировал новость "РГ" первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

    Поделиться