29.01.2015 00:31
    Поделиться

    Глава Уругвая Хосе Мухика признан самым щедрым президентом в мире

    Глава Уругвая 79-летний Хосе Мухика признан самым щедрым президентом в мире: за 5 лет президентства он потратил 550 тыс. долларов на благотворительность.

    Это не доход от какой-нибудь коммерческой кампании, а зарплата президента. Из 12,5 тысячи, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе лишь 1250. Остальное жертвует, большую часть - в фонд постройки жилья для бедных. Как объяснил сам Мухика, это лишь малая часть того, что он может сделать для уругвайцев. "Понятно, что нам невозможно изменить мир, но таким образом мы чувствуем и укрепляем нашу связь с обществом", - заявил он.

    Состояние Хосе Мухики, чьи президентские полномочия истекают в марте этого года, оценивается в 200 тысяч долларов - с учетом стоимости дома, двух автомобилей "Фольксваген" и трех тракторов.

    Благодаря своей скромности, доброте и непосредственности президент пользуется огромной поддержкой соотечественников. А историю про то, как он наравне с другими гражданами отстаивает очередь к врачу, в Уругвае знает каждый школьник.

    Поделиться