29.01.2015 00:31
    Поделиться

    Четырех экстремистов задержали в Ошской области

    В Ошской области задержаны четверо экстремистов, прошедших боевую подготовку в Сирии. Об этом сообщают в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ) республики.

    Как утверждают в ГКНБ, на юге республики нейтрализована группа радикалов, занимавшихся разбоем. Средства, добытые преступным путем, экстремисты предполагали направить на борьбу с "неверными".

    В группу, по данным спецслужб, входили шесть человек. Четверо из них ранее вернулись из Сирии, где прошли подготовку в лагерях международной террористической организации. У задержанных изъято огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы и снаряжение, а также автомобильные номера.

    По факту возбуждено уголовное дело. Участники группы взяты под стражу.

    Кстати

    В Сирии находятся более 200 граж-дан Киргизии, а еще около 30 жителей КР, ранее выехавших в эту страну для участия в боевых действиях против правительства Асада, погибли. Об этом заявил на пресс-конференции в Бишкеке вице-премьер-министр КР Абдырахман Маматалиев.

    По его словам, среди выехавших в Сирию есть не только молодые мужчины, но и женщины. Спецслужбам удалось выявить в Киргизии несколько каналов вербовки наемников, однако полностью перекрыть их не удалось.

    Поделиться