29.01.2015 22:54
    Поделиться

    Сергей Иванов назвал регион-лидер борьбы с коррупцией

    Региональным руководителям рекомендовали быть скромнее
    Уже в ближайшее время будут повышены и ужесточены требования к государственным и муниципальным служащим. Особое внимание будет уделено борьбе с коррупцией и чистоте государственных закупок. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов на семинаре-совещании для губернаторов, руководителей региональных законодательных органов власти и мэров крупных городов.

    В трехдневном ежегодном семинаре, который проводится администрацией президента России, участвуют в этом году около 280 региональных руководителей. "Здесь собралась, можно сказать, вся власть России", - приветствовал их Сергей Иванов.

    Его доклад был посвящен ситуации с коррупцией, поскольку именно это явление "несет прямую угрозу безопасности и суверенитету страны". По словам главы администрации, уменьшилось число россиян, которые считают, что в стране высокий уровень коррупции. По данным Фонда общественного мнения, если в марте 2013 года таковых было 84%, то в декабре 2014-го - 66%. "Но я этими цифрами не обольщаюсь и вас призываю не обольщаться", - заметил Сергей Иванов. По его словам, необходимо повысить и, возможно, еще более ужесточить требования к государственным и муниципальным служащим.

    Иванов привел несколько примеров "неэтичного поведения" глав регионов. Как, например, относиться к тому, что губернатор разместил свою семью в областном доме приемов, а оплачивает это пребывание - региональный бюджет? "Правда, сейчас этот губернатор - уже не губернатор", - заметил Иванов. Глава администрации президента призвал исключить практику, при которой госзакупки осуществляются у родственников аффилированных с государственной властью лиц.

    Госслужащие должны подавать личный пример безупречного поведения

    "Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать, нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности", - сказал Иванов. По его словам, необходимо прекратить тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта.

    В то же время в борьбе с коррупцией нельзя все сводить только к усилиям правоохранительных органов. "Самое главное здесь - неотвратимость наказания", - заметил Иванов. "По статистике, только за первое полугодие 2014 года антикоррупционными подразделениями на федеральном и региональном уровнях проведено 120 тысяч проверок, по их результатам к различным видам ответственности привлечено около 5 тысяч служащих", - сказал глава кремлевской администрации. При этом и сами чиновники должны сообщить о любых попытках предложить им взятку. "Следует также активнее распространять практику уведомления госслужащими о том, что им предлагают взятки или участие в коррупционных схемах, - сказал Иванов.- За первое полугодие 2014 года число дел, возбужденных в связи с поступлением таких уведомлений, резко возросло и превысило 1,5 тысячи. Это вообще-то хороший показатель, 1,5 тысячи чиновников сообщили о том, что им предлагают вступить в различные коррупционные схемы".

    Главный посыл главы администрации президента региональным начальникам - на местах должны быть созданы органы, контролирующие ситуацию с наличием или отсутствием зарубежных счетов у госслужащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета страны, заявил руководитель администрации Кремля.

    Глава кремлевской администрации привел пример эффективных действий региональной власти в борьбе с коррупцией - Саратовская область, и негативный - Ярославская. В текущем году проверки пройдут в Липецкой области и в Якутии. Они будут публичными и их результаты обнародуют, пообещал Иванов

    В четверг у участников семинара был своеобразный "гуманитарный день" - перед ними выступили известные историки Александр Мясников и Кирилл Кочегаров, завкафедры мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский. Сегодня семинар продолжит работу: на секциях будут обсуждаться проблемы муниципалитетов, задачи госстроительства, как они видятся на федеральном и местном уровне, успешные региональные практики.

    Поделиться