30.01.2015 00:01
    Поделиться

    Группа из ЮАР Die Antwoord представит в Москве новый альбом

    Die Antwoord. Мировой тур в поддержку альбома Donker Mag. 31 января, Москва. Stadium-Live. 1 февраля, Санкт-Петербург, "А2" Начало в 20.00

    Одна из самых модных в мире электронных групп представит в Москве новые песни. В музыке этого живописного дуэта солистов (третий его участник Диджей Hi-Tech) царят буйство электронных ритмов, взрывной энергетики, неожиданных сбивок и интонаций - то по-кошачьему вкрадчивых, то яростно и демонически ревущих. Наверняка Die Antwoord в детстве заслушивались Prodigy, но пошли еще дальше культовых звезд 90-х: в экспрессии, диковатой безбашенности мелодий, взвинченности исполнения и умении эффектно жонглировать ритмами, тембрами и чувствами.

    Да и солистка Antwoord Йо-Ланди тоже шокирующе хороша, пылка и неприкаянна. Хотя ее прическа и запоминаемый имидж больше подходят для панк-рока. Но именно этой музыки в творчестве дуэта как раз и нет. Зато есть даже сочетание кокетливой и ажурной по гармонии баллады с брутальным гангста-рэпом, например, в треке Ugly Boy. И экскурсии в более традиционную танцевальную музыку, в духе диско 80-х и актерско-драматических шлягеров эпатажного квартета Army Of Lovers: Raging Zef Boner...

    Но главная причина успеха Die Antwoord в том, что она замешивает в своих песнях хип-хоп, рейв, брейк-бит, магические и вычурные магические ритуальные танцы племен их родной страны - ЮАР. Сами артисты характеризуют свой стиль так, как он именуется в Африке - zef-rap. В США его принято определять еще более загадочным термином White Trash, в первую очередь оттого, что в музыке Die Antwoord собрано масса разного и необычного. Вот за это они так и популярны: за адскую смесь, экзотичность и эклектичность своих хитов.

    Fall Out Boy.American Beauty/ American Psycho.Universal Music Company. 2015 г.

    Лидеры поп-панка долго молчали со времени выхода в 2008 году альбома Folie a Deux, обвиненного критиками в "абсурдной амбициозности". Не понравились им появившиеся многоголосия и более сложные гармонии.... Думается, зря. Тем лучше, что новым альбомом Fall Out Boy продолжают отход от идиом поп-панка к более затейливой музыке. Почувствовали даже вкус к написанию стадионных гимнов, которым является, например, сингл Centuries со знаменитым рефреном Tom s Dinner Сюзанны Веги. А еще в American Beauty/ American Psycho звучат теперь синтезаторы, эпизодически подключается духовая секция, есть эпизодические погружения в блюз и хип-хоп и вновь впечатляют лихие и почти хоровые песнопения: Fall Out Boy предприимчиво эволюционируют, а поэтому пусть и в дальнейшем игнорируют мнения критиков, что поп-панка, принесшего группе славу, теперь почти не осталось. Зато вдоволь иных удач.

    Поделиться