30.01.2015 00:22
    Поделиться

    По делу о терактах во Франции допросили ребенка

    Полиция Ниццы допросила восьмилетнего мальчика
    Полиция Ниццы провела допрос восьмилетнего мальчика по имени Ахмед, заявлявшего в школе, что поддерживает действия террористов братьев Куаши, убивших 7 января 11 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

    Ребенок отказался участвовать в минуте молчания в память о жертвах, заявив, что напавшие на редакцию "поступили правильно". После этого Ахмеда начали травить товарищи, а директор школы потребовал объяснить, почему тот высказывает подобные вещи? Дело дошло до сил правопорядка, решивших допросить маленького нонконформиста.

    По словам представителя полиции Ниццы, мальчик ответил, что не знает, что такое терроризм. Из этого допрашивавшие сделали вывод, что ребенок просто повторял то, что слышал дома. Французское движение "Общество против исламофобии" уже выпустило заявление, в котором утверждается, что страну охватила "коллективная истерия". Согласно данным, озвученным заместителем Генсека ООН Валерии Амос в декабре 2014 года, террористическая группировка "Исламское государство" обучает в своем лагере в Сирии около 350 детей, начиная с пяти лет. Их учат помогать боевикам в бою, выполнять тыловые работы, вести наблюдение на пропускных пунктах, шпионить.

    Поделиться