30.01.2015 12:10
    Поделиться

    Марат Хуснуллин: Решение S&P на Москву не повлияет

    Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, приехав сегодня на "Деловой  завтрак" в редакцию "Российской газеты", своей привычке не изменил. Бегом взбежал по лестнице на девятый этаж. Когда встречающие его хозяева поднялись на лифте, он, ничуть не запыхавшись, был готов отвечать на вопросы журналистов.

    - Марат Шакирзянович, начнем разговор, как и положено, с самых свежих новостей. Накануне агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Москвы до "мусорного" уровня. Как это повлияет на работу стройкомплекса Москвы и его планы?

    Марат Хуснуллин: Считаю, что напрямую никак не повлияет. Почему? Основной объем инвестиций в Москве исторически российский. Доля иностранных инвестиций в разные годы была  то больше, то меньше, но подавляющая часть средств все равно российская. Объясняется это разными причинами. Во-первых, Москва - столица России. Во-вторых, не только административная, но  и финансовая столица, в которой находится 85-90 процентов всего капитала страны. В-третьих, самый высокий покупательский спрос всегда был тоже в Москве.

    Поэтому сам по себе рейтинг на экономическую ситуацию в городе не повлияет. Но косвенно, конечно, может сказаться. Например, банки могут начать ограничивать финансирование строительных организаций. Тем не менее, это будет все-таки незначительным влиянием и мало скажется на вводе той же недвижимости. В прошлом году он был в Москве рекордным за всю историю города: почти 9 млн. кв м. Но главное: одновременно мы построили почти 100 км дорог, 30 искусственных сооружений в виде, например, пятиуровневой Бусиновской транспортной развязки, сложнейшей трехуровневой развязки на Дмитровском шоссе. Создали беспрецедентный задел для продолжения строительства метрополитена - у нас сейчас строится 60 км подземки! Такого никогда не было! И все это - за один прошлый год.

    Что впереди? На 40 млн кв. м выдано разрешений на строительство недвижимости. Чтобы инвестиции из города не ушли, когда экономическая ситуация начала ухудшаться, мэр принял решение оказать инвесторам максимальную поддержку в решении всех существующих у них вопросов. И только в декабре мы приняли большое количество очень крупных проектов, которые будут реализовываться в промышленных зонах и в новой Москве. Поэтому если даже сейчас инвестиционный потенциал немного снизился, то он все-таки по-прежнему большой, и провала  в 2015 году у нас не будет.

    - А сколько недвижимости вы планируете ввести за этот год?

    Марат Хуснуллин: Как и в 2014-м, порядка 9 млн. кв м. Это будет зависеть еще от целого ряда мер, которые мы ожидаем от правительства РФ, адресованных, прежде всего, банкам. Кроме того, очень важное обстоятельство - ипотека, касающаяся большого количества россиян. Если она получит государственные меры поддержки, то люди, безусловно, будут ее брать и дальше, строить и покупать жилье.  

    - То есть темпы жилищного строительства Москва  тоже не намерена снижать?

    Марат Хуснуллин: Если ипотека будет, жилье у нас точно не просядет. А мы, между прочим, в прошлом году сдали 3,2 млн. кв. м, что чуть выше запланированного. Для сравнения: в 2010-м году, когда нынешний состав правительства Москвы начинал свою работу, было введено в строй меньше 2 млн. кв.м. За это время мы как-то выровнялись и вышли на планочку в 3 млн. кв.м. И меньше строить не планируем.

    Полностью текст "делового завтрака" с Маратом Хуснуллиным будет опубликован в одном из ближайших номеров "РГ"

    Поделиться