30.01.2015 00:04
    Поделиться

    Первый роман Джека Керуака "Море - мой брат" издан на русском языке

    "Море - мой брат. Одинокий странник". Джек Керуак. - Спб.: Азбука

    Дебютный роман "Море - мой брат" Джека Керуака, одного из главных представителей поколения битников, впервые выходит на русском. Того самого Керуака, которого знают, как автора знаменитого произведения "В дороге". Этот роман оказал большое социокультурное влияние на поколение еще до того, как были признаны его литературные достоинства.

    Сегодня же Керуак считается одним из самых значительных американских писателей. Спонтанный исповедальный язык писателя вдохновлял таких авторов, как Хантер Томпсон, Аллен Гинзберг, Кен Кизи, Уильям Гибсон, Боб Дилан. Его называли "королём битников". А большую часть жизни Керуак провёл, либо скитаясь по просторам Америки, либо дома у своей матери. Автор стремился утвердить идеалы битничества, преодолевающего шаблоны общества. В психоделических поисках наркотический транс перемешивался с духовными нирванами. Не случайно один из его романов назван "Бродяги Дхармы". Кстати, имя Джека Керуака носит Отделение поэзии Университета Наропы, одного из самых больших буддийских университетов США, основанное Алленом Гинзбергом и Анной Вальдман.

    И вот теперь в России выходит его дебютный роман "Море - мой брат". Поклонники уже сходят с ума от нетерпения: когда же он появится на полках книжных магазинов. Сам же Керуак про первую свою книгу говорил: потерял, мол, рукопись. Образ жизни битников был полон неожиданностей, так что потерять было немудрено, и не только рукопись. Однако уже в 2000-х годах ее вдруг откопали наследники в архивах писателя. И опубликовали в 2011-м в Америке.

    Говорят, автор не хотел, чтобы это произведение увидело свет, потому что считал его незрелым. Но правообладатели посчитали иначе.

    Керуак написал "Море - мой брат" в 1943 году, когда ему был всего 21 год. В основу лег недолгий опыт службы в торговом флоте. Несмотря на то, что структура романа более близка к традиционной прозе, в "Море - мой брат" нетрудно обнаружить уже все основные мотивы последующих трудов битника: кочует, ищет смысл материального бытия, находит крепкую мужскую дружбу, не брезгует алкоголем, бесконечно о чем-то говорит и, наконец, упивается одиночеством.

    В этой же книге опубликованы автобиографические записки Керуака - "Одинокий странник". Они сделаны во время его путешествий по Штатам, Мексике, Европе и Марокко. На русском языке они публикуются тоже впервые.

    Поделиться