30.01.2015 13:15
    Поделиться

    Марат Хуснуллин: Канатная дорога свяжет "Лужники" и Воробьевы горы

    Канатная дорога свяжет спорткомплекс "Лужники" и смотровую площадку на Воробьевых горах к Чемпионату мира по футболу-2018.

    Об этом сообщил сегодня на "Деловом завтраке" в "РГ" заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он рассказал:

    - Это очень хорошее решение. Тем более, в его реализации ничего сложного нет. На Воробьевых горах опоры для канатной дороги уже есть. Что нужно сделать еще? Поднять эти опоры в высоту и сделать еще две опоры в "Лужниках". И пустить между ними канат. Думаю, от желающих воспользоваться такой дорогой не будет отбоя. Ведь стадион "Лужники" к чемпионату мира по футболу, который Москва примет в 2018-м году, будет настоящим шедевром. Он не только войдет в десятку крупнейших в мире, но и  вообще будет мирового уровня, за который нам уж точно не придется стыдиться. И за сам стадион, и за его благоустройство, и новый бассейн…

    Это место вообще будет очень активным. Уже сейчас есть пешеходный маршрут от центра города до Воробьевых гор. А когда можно будет оттуда еще проехаться по канатке в "Лужники", это, безусловно, станет еще одним большим плюсом и для москвичей, и для гостей города.

    Желание прокатиться по ней подогреет уникальный медиа-экран, который займет всю  крышу  "Лужников". Он станет вообще самым крупным медиа-экраном на крыше в мире и будет прекрасно смотреться со смотровой площадки Воробьевых гор. На "Маракане" чемпионат мира открывали, сделав направленное изображение со статуи Христа, а мы пошли немножко другим путем. В состав самой крыши хотим вмонтировать светодиоды, превратив ее в сплошной медиа-экран. Это сложное решение, но оно нас не пугает.

    Канатная дорога будет построена на средства бюджета Москвы?

    Марат Хуснуллин: Нет, на инвестиционные. И инвестор, готовый вложить деньги, уже есть. Мы его всячески поддерживаем.

    Поделиться