30.01.2015 12:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждена новая форма заявки на получение патента

    Федеральная налоговая служба утвердила новую форму заявления на получение патента, необходимого для ведения предпринимательской деятельности. Соответствующий Приказ ФНС сегодня публикует "Российская газета".

    Патентная система налогообложения была введена в нашей стране с 2013 года. Ее отличие в том, что человеку достаточно зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя и внести необходимый платеж. И в течение всего срока действия патента он будет освобожден от целого ряда сборов. Это налог на доходы физлиц, имущественный налог и налог на добавленную стоимость.

    По закону, на каждый вид предпринимательской деятельности необходимо получать отдельный патент. Новый приказ ФНС утвердил форму заявления, которое будущий предприниматель должен подать в налоговую инспекцию для получения патента. В заявлении нужно указать вид деятельности, место ведения бизнеса, срок действия патента и другие сведения.

    Подать заявление в налоговую инспекцию нужно за 10 дней до начала использования патента. И через 5 дней налоговики должны выдать предпринимателю документы.

    Кроме того, с этого года для предпринимателей упростили правила оплаты патента. До сих пор предпринимателю давалось 25 дней на внесение платы за патент. Причем, если патент покупался на срок до 6 месяцев, оплатить его нужно было полностью, если на год, то внести необходимо было треть стоимости.

    По новым правилам, патент до 6 месяцев можно оплатить в любое время до окончания его срока действия. А первый взнос за годовой патент нужно сделать в течение 3 месяцев. Остальные деньги можно заплатить до окончания срока действия.

    По последним данным, каждый четвертый индивидуальный предприниматель работает по патентам.

    Поделиться