30.01.2015 13:15
    Поделиться

    Крым попросил у Шойгу батальон трубопроводных войск

    Министерство экологии и природных ресурсов Крыма обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой помочь в обеспечении устойчивого водоснабжения полуострова питьевой водой. Об этом сообщил министр экологии Крыма Геннадий Нараев.

    - Мы попросили Шойгу выделить нам батальон трубопроводных войск, - рассказал Нараев. - В прошлом году они у нас уже работали, а сейчас нам снова нужна их помощь.

    Трубопроводные войска, уточнил министр, планируется привлечь в Джанкойском районе к прокладке по временной схеме двух новых водозаборов к руслу Северо-Крымского канала.

    - Просторненский и Нежинский водозаборы ближе всего расположены к руслу канала, - сообщил Нараев. - Поэтому мы планируем по временной схеме проложить две нитки водовода протяженностью девять и шесть с половиной километров соответственно.

    Прокладка труб по временной схеме, пояснил министр, связана со сроками подготовки проектной документации.

    - Стандартные сроки реализации такого проекта - около года, - сказал Нараев. - Для нас это сделают в ускоренном режиме, за три месяца. Фактически работы идут параллельно с подготовкой проектной документации, и мы получаем ее частями, по мере готовности. Чтобы не терять время, мы проложим две ветки водовода по временной схеме, чтобы затем заменить ее на постоянную.

    По уточненным данным, суточный дебет трех новых водозаборов, которые должны обеспечить питьевой и хозяйственной водой восточный Крым, - 195 тысяч кубических метров. Их запаса, по данным геологов, хватит на 50 лет.

    Поделиться