30.01.2015 14:41
    Поделиться

    В 19 вологодских семьях появятся "профессиональные родители"

    Вологодская область продлила региональный проект "Профессиональное родительство" на 2015 год. Его суть в том, что помимо ежемесячного пособия на семью одному из родителей начисляют деньги в Пенсионный фонд. Таким образом, присмотр за детьми помогает "зарабатывать" пенсию.

    В нынешнем году в программу попадут 19 семей, воспитывающих восемь и более детей. С каждой заключат договор о взаимных обязательствах. Сумма вознаграждения будет зависеть от индивидуального дохода и состава семьи.

    Кроме того, в договоре пропишут и другие положения относительно поиска работы и трудоустройства второго родителя, ведения подсобного хозяйства, присмотра и надлежащего воспитания детей.

    Многодетные семьи, участвовавшие в проекте в прошлом году, смогли на полученные деньги отремонтировать дома и квартиры, обустроить приусадебные участки, обеспечить детей предметами первой необходимости и одеждой.

    Как прокомментировали в департаменте социальной защиты населения Вологодской области, все положительно отразилось на психологическом климате семей.

    Теперь местные власти решили предложить проект "Профессиональное родительство" к распространению по всей Российской Федерации.

    Между тем

    Многодетные семьи Вологодской области в 2015 году будут ежемесячно получать по 8230 рублей за третьего и последующих детей - на одну тысячу больше, чем в предыдущем. На эти цели регион планирует получить более 230 миллионов рублей из федерального бюджета.

    Поделиться