29.01.2015 23:47
    Поделиться

    Киев придумал новые репрессии для инакомыслящих

    Похоже, многие в Киеве чрезвычайно недовольны настроениями и поведением жителей западных областей Украины, не проявляющих должного рвения на фронтах развязанной властями гражданской войны, а порой и воюющих на стороне Донбасса. За это им уже обещаны всевозможные кары, вплоть до лишения имущества и разрушения домов.

    В частности, с такой инициативой выступил бывший глава МВД, а ныне руководитель фракции блока Петра Порошенко в Верховной раде Юрий Луценко. Пребывая в традиционно "приподнятом" настроении, этот скандальный политик шокировал украинских зрителей телеканала ICTV сенсационной информацией: на стороне "республиканцев" воюют десятки, если не сотни, уроженцев запада страны, которые убивают героических украинских "киборгов".

    В частности, Луценко обнаружил галичан, волынян, закарпатцев и прикарпатцев в составе "Славянской бригады", которая в числе прочих подразделений армии Донецкой народной республики (ДНР) отбивала городской аэропорт у вооруженных сил Украины (ВСУ). Не сказать что это информация эксклюзивна - в ДНР и раньше заявляли о добровольцах из западных областей, а также о тех, кто перешел на их сторону из украинской армии. Просто теперь этот нелицеприятный факт признали и в Киеве.

    Гораздо интереснее меры воздействия, которые предложил Луценко ради поднятия патриотизма там, где память о Бандере и украинский патриотизм должны быть на недосягаемой для остальных украинцев высоте.

    "Я лично настаиваю, чтобы члены семей террористов были лишены загранпаспорта, чтобы в лондонском колледже не прославлять папу, который убивает хохлов", - заявил он. Но по-настоящему обескураживающим стало развитие идеи мщения: Луценко предложил сносить дома галичан, перешедших на сторону Донбасса. "Я, как житель Западной Украины, скажу - даже бетонные хаты не устоят. Будут отвечать", - сказал, как отрезал, экс-министр.

    Западные регионы, бывшие мотором "евромайдана", стали для Киева болевой точкой

    О том, как его предложения будут оформлены юридически, а также кто и с помощью чего будет сносить дома, Луценко не рассказал. Хотя и уже сказанного депутатом должно было хватить для того, чтобы жители Галичины ощутили приближение "антитеррористической операции" и ковровых бомбардировок из "Градов" к своим мирным хатам.

    Действительно, западные регионы, бывшие мотором "евромайдана", неожиданно стали для Киева болевой точкой: там самый высокий процент уклонения от призыва (как следует из обнародованного советником президента Юрием Бирюковым закрытого отчета), галичане массово покидают территорию Украины, и, наконец, с началом гражданской войны там резко выросли "автономистские" и "сепаратистские" настроения. Немало людей, отстаивающих идею "особого пути" Галичины, есть, например, в партии "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового, который в принципе симпатизирует автономистам.

    Что касается боевого духа галичан, то и здесь они не в числе лидеров. Так, антиподами мифологизированных "киборгов" стали бойцы 5-го батальона территориальной обороны Ивано-Франковской области "Прикарпатье". Не начав всерьез воевать, после первых же обстрелов они в конце августа самовольно покинули позиции в районе Иловайска и с оружием и техникой отправились через всю Украину домой. Тем самым, как следует из выводов военной прокуратуры, батальон "стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском". В итоге "Прикарпатье" в начале нынешнего года было расформировано, а треть состава - около 150 человек - списаны в запас по состоянию здоровья.

    Тем временем на Украине обнародованы данные о потерях, начиная с начала боевых действий. Портал так называемого "народного контроля" под названием "Слово и дело" суммировал все данные из открытых источников - от отчетов пресс-службы так называемой "антитеррористической операции" до сводок Генерального штаба - и выдал цифру 1422 человека. Заметим, что "официальные" оценки до сих пор не превышают психологически важную цифру в 1000 человек. При этом, по данным ополчения, потери, сопоставимые с данными портала "Слово и дело", ВСУ понесли только за прошедшие две недели, с начала боев за донецкий аэропорт.

    Поделиться