30.01.2015 00:05
    Поделиться

    Театр Резо Габриадзе привез в Москву три легендарных спектакля и премьеру

    Гастроли Тбилисского государственного Театра марионеток Резо Габриадзе в Москве. Театральный центр СТД "На Страстном". 30 января - 15 февраля.

    Самый маленький театр в Грузии привозит в Москву три легендарных спектакля - "Осень моей весны", "Сталинград" и "Рамона", и один премьерный - "Бриллиант маршала де Фантье".

    Путешествие в мир марионеток Резо Габриадзе начнется с комедии положений о любви. Старый генерал, князь Вано Пантиашвили, внезапно получит телеграмму о кончине своего французского родственника маршала де Фантье, завещавшего ему огромный бриллиант в 8000 каратов. И отправится за богатством из Тбилиси в Париж, - навстречу, как окажется - своей первой возвышенной любви. "Моя последняя просьба - не запрещайте нам глупостей, - просил Резо Габриадзе, приступая к созданию нового спектакля. - А то все философам, политикам, профессорам. А нам что, ничего? Ведь в глупостях вся сладость жизни и смысл ее!". Убеждаемся в этом с 30 января по 5 февраля на премьере "Бриллианта маршала де Фантье", в которой куклы будут говорить записанными голосами великих актеров Грузии.

    С 6 по 8 февраля на спектакле "Осень моей весны" перемещаемся в Кутаиси послевоенного времени и под аккомпанемент грузинских народных песен, танцев и дорогих режиссеру воспоминаний переживаем о маленькой птичке с большим сердцем по имени Боря Гадай, после смерти шарманщика Варлама оставшемся единственной опорой в жизни бабушки Домны.

    С 10 по 14 февраля на "Сталинграде" плачем и следим за судьбой героев, оказавшихся в плену шестимесячной блокады. Молодой женщины, которая ждет возвращения мужа и поет у детской колыбельки. Рыжеволосого паренька, узнавшего, что его невеста, не сдержав обещания, выходит за другого. Мамы-муравьихи, горюющей о своей дочке, погибшей под солдатским сапогом. И ломовой лошади Алеше, влюбленной в артистку цирка лошадь Наташу...

    С 12 по 15 февраля на "Рамоне" наблюдаем за развитием другого романтического сюжета - истории любви двух паровозов, разлученных и мечтающих остановиться друг возле друга на маленькой железнодорожной станции, и зарасти цветами...

    А на протяжении всех гастролей читаем лучшую, написанную в Петербурге книгу о "Театре Резо Габриадзе" Марины Дмитревской. В которой создатель уникального театра, драматург, художник, скульптор, режиссер, автор сценариев к тридцати фильмам, в том числе "Не горюй!", "Мимино" и "Кин-дза-дза", человек, благодаря которому вся страна десятилетиями повторяет "Ку!" и "Ларису Ивановну хочу!", автор памятника Чижику-Пыжику на берегу Фонтанки, Резо Габриадзе становится не просто вашим близким другом - практически членом семьи.

    Поделиться