30.01.2015 13:55
    Поделиться

    Российский теннисист вышел в финал юниорского Australian Open

    17-летний российский теннисист из Подольска Роман Сафиуллин в полуфинале юношеского разряда (до 18 лет) на Открытом чемпионате Австралии обыграл сверстника из Узбекистана Джурабека Каримова - 6:3, 6:7 (4:7), 6:1.

    В финале Роман, посеянный в Мельбурне под первым номером, встретится с седьмой юниорской ракеткой турнира корейцем Сьонг-Чан Хонгом.

    Роман Сафиуллин - один из лучших российских юниоров, еще в 2013 году он был финалистом чемпионата Европы среди юношей (до 16 лет), в котором уступил соотечественнику Андрею Рублеву.

    Как и Рублев, Сафиуллин сейчас выступает уже и во взрослом разряде. Кстати, Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России (ФТР) и капитан мужской национальной сборной в розыгрыше Кубка Дэвиса, собирается привлечь Романа Сафиуллина к команде в матче против датчан, который состоится в марте этого года в Новом Уренгое. Данная встреча будет поединком стартового круга в первой группе - этот дивизион ниже, чем мировая группа Кубка Дэвиса.

    Романа Сафиуллина поддерживает Евгений Кафельников, вице-президент ФТР. Роман весьма успешно выступал в декабре прошлого года, и олимпийский чемпион написал тогда в Твиттере: "Роман Сафиуллин идет на четвертый титул подряд. Очень достойный показатель. Стал триумфатором на двух "фьючерсах" в Греции и одном в Турции. Надеюсь, он продолжит победную серию".

    Как видим, Сафиуллин продолжает серию. Сам Роман говорит: "Победа в Австралии стала бы великолепным завершением моего участия в юниорских турнирах, потом полностью перейду во взрослый теннис".

    Поделиться