29.01.2015 21:00
    Поделиться

    КС РФ подтвердил право властей определять параметры "молодой семьи"

    Разбиралась, в частности, ситуация, связанная с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2015 годы. В 2009 году семья с двумя детьми Ксении и Игоря Сигиных из Архангельской области была включена в список молодых семей, которым может быть оказана поддержка в виде социальной выплаты на приобретение жилья. Однако через два года, когда Игорю исполнилось 36 лет, семья перестала удовлетворять условиям госпрограммы (возраст каждого из супругов - не старше 35 лет) и была из нее исключена.

    Решение главы муниципалитета Сигины оспорили в суде и на первом этапе дело выиграли. Но затем вопрос разбирался уже в Архангельском областном суде, где посчитали, что возраст супруга - препятствие к участию в программе, поскольку семья перестала отвечать заявленным требованиям. Решение супруги оспорили в КС.

    По мнению заявителей, требование соблюдения условий программы на момент принятия решения о выделении субсидий, а не на момент постановки на учет в качестве участника программы, нарушает положения как минимум четырех статей Конституции РФ. В их числе право граждан на жилище и помощь государства в разрешении этого вопроса, а также принцип государственной защиты материнства и детства. Однако судьи высшей юридической инстанции РФ с доводами Ксении Сигиной не согласились.

    Как сказано в определении КС РФ, "требование о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья непосредственно из Конституции РФ не вытекает, условия их получения определяются законодателем и (или) правительством РФ в рамках их компетенции".

    - Закрепив право молодых семей на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты и определив условия его возникновения, правительство РФ вправе, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть ограничение по возрасту, - сказано в документе. - Такое регулирование нельзя расценивать как нарушающее конституционные права граждан.

    Суд также отметил, что само по себе включение семьи в список претендентов на получение субсидии "не означает, что такие молодые семьи обладают субъективным правом на получение выплаты для приобретения жилья".

    - Поскольку оспариваемые заявительницей нормы не вводят каких-либо неоправданных ограничений для молодых семей и не допускают неравенства в правовом регулировании при реализации прав этой категории граждан на господдержку в решении жилищной проблемы, они не могут рассматриваться как нарушающие ее конституционные права, а потому жалоба не может быть принята к рассмотрению, - определил КС РФ.

    Поделиться