30.01.2015 00:05
    Поделиться

    Премьера нового детективного сериала состоится на Пятом канале

    На Пятом канале - премьера нового детективного сериала
    На Пятом канале в этом году зрителей ожидает немало интересных проектов. В числе премьер - новая линейка детективных сериалов в традиции лучших образцов советского многосерийного детектива.

    2 февраля зрители увидят новый проект, над которым Пятый канал работал в течение последних двух лет. Многосерийный телефильм "Такая работа" создан в лучших традициях советских сериалов о буднях стражей правопорядка. Продюсерами проекта стали генеральный директор Пятого канала Алексей Бродский и Юрий Сапронов (также продюсер сериалов "Зона" и "Бедная Настя"), режиссеры - Сергей Мезенцев, Дмитрий Изместьев, Наталия Бучнева, Владимир Ланне, Илья Шеховцов, Владимир Койфман. Главные герои сериала - это команда молодых оперативников убойного отдела ГУВД - капитаны Филиппов, Лернер, Ильинский и старший лейтенант Стрельникова, которые расследуют самые громкие преступления. "Лихие девяностые изменили наше представление о героях детективного жанра, - рассказал специально для "РГ" генеральный директор Пятого канала и продюсер "Такой работы" Алексей Бродский. - На смену вдумчивым профессионалам, придерживавшимся твердых нравственных принципов и побеждавшим преступников, прежде всего силой интеллекта, пришли бойкие ребята с крепкими кулаками и весьма размытыми границами морального допуска. Они умели эффектно драться, без раздумья пускали в ход табельное оружие и закону зачастую предпочитали "понятия". Порой на экране невозможно было отличать рядового сотрудника милиции от бандита, а полковника МВД от "крестного отца" преступной группировки. Детектив превратился в боевик со всеми присущими этому жанру атрибутами. Герои "Такой работы" - гордость современной полиции! Ребята искренне верят в то, что "зло должно быть наказано". Они настоящие "мушкетеры" и готовы рисковать своей жизнью, чтобы спасти жизни других и восстановить справедливость. Но их оружие не кулак и "понятия", а закон и профессионализм. В этом смысле полицейские из "Такой работы" напомнят зрителям героев жанра 70-х и 80-х годов. Главное, что их объединяет - им не все равно".

    Роли в фильме исполнили: Александр Саюталин, Оксана Базилевич, Дмитрий Паламарчук, Максим Меркулов, Алексей Митин, Ирина Шеянова, Александр Большаков и другие. Создатели сериала подчеркивают: самое важное, что их герои не только хорошие следователи, профессионалы своего дела, но и обычные люди. От серии к серии зритель будет не только узнавать, кто главный злодей и убийца, но и погружаться в подробности личной жизни героев - о чем они мечтают, кого любят, как отдыхают.

    Съемки сериала проходили в Санкт-Петербурге. Создатели фильма уверяют, что это место съемок было выбрано не потому, что у Северной столицы дурная слава бандитского города, воспетая в другом известном сериале, но в первую очередь Петербург предоставил возможность сделать красивые планы. "Петербург с его переменчивой погодой близок нашим героям, - рассказывает о съемках актер Александр Саюталин, исполнивший роль начальника отдела, - то хмурый, то солнечный - никогда не предугадать, но ты продолжаешь жить своей жизнью. Так и наши герои - как бы ни складывались обстоятельства, они делают свое дело, которому преданы". Саундтрек "Такая работа" к фильму исполнил Николай Расторгуев.

    Кстати, "Такая работа" - это не первый проект из линейки детективных сериалов, которые снимаются по заказу телеканала.

    Тридцать лет назад многосерийный телевизионный детектив был излюбленным жанром советского телезрителя. Улицы городов вымирали, преступность падала, когда в эфире появлялся майор Знаменский или неистовый капитан Жеглов. Эти герои становились кумирами, да и сам образ человека в милицейских погонах становился эталоном мужества, внушал людям чувство защищенности.

    Сериал будет выходить с понедельника по четверг в 22.25.

    Поделиться