30.01.2015 15:57
    Поделиться

    Силуанов одобрил решение ЦБ снизить ставку до 15 процентов

    Глава Минфина Антон Силуанов назвал взвешенным решение Банка России понизить ключевую ставку до 15 процентов.

    Министр напомнил, что принятое в декабре решение о повышении ключевой ставки до 17 процентов было вызвано высокой волатильностью на финансовом рынке и нестабильностью в экономике. Сейчас ситуация на валютном рынке успокоилась, констатировал министр.

    "Курс рубля нашел свое равновесное положение. У ЦБ есть основания считать, что ситуация на валютном рынке сегодня под контролем", - приводит цитату Силуанова ТАСС.

    Совет директоров ЦБ на очередном заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку  с 17 до 15 процентов годовых. Свои действия регулятор аргументировал изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики.

    Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-Инвест, комментируя "РГ" эту тему отметил, что перспективы более существенного снижения ключевой ставки будут зависеть от темпов инфляции и ситуации на валютном рынке. Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital, в свою очередь, предположил, что ЦБ будет готов к снижению ставки при формировании позитивных тенденций на сырьевом рынке.

    Поделиться