29.01.2015 23:25
    Поделиться

    Роман Вильфанд: Байкалу ничего не угрожает

    Байкалу ничего не угрожает, но Ангарск придется выручать
    Уровень воды в Байкале стремительно понижается. Сейчас он всего на 7 сантиметров выше минимальной отметки (456 метров), а к 1 мая будет на 13-16 сантиметров ниже минимума. Такой прогноз сделал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в "РГ". Тем не менее ученые и чиновники не считают эту ситуацию катастрофой для озера. А вот для Ангарска, частично Иркутска и других городов воды может не хватить на самые неотложные нужды.

    Как сообщила руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова, причиной сложной гидрологической обстановки в бассейне стала засуха и дефицит осадков в прошлом году, шли потери и во время ледообразования. Величина притока была в 2-2,8 раза меньше средней многолетней нормы. По словам Селиверстовой, очевидно, что "полезного запаса воды не хватает, чтобы устойчиво обеспечивать хозяйственное, питьевое и бытовое водоснабжение нижнего бьефа Иркутского гидроузла". Это прежде всего город Ангарск. "Увеличение объема притока к озеру мы можем ожидать не ранее четвертой декады апреля - первой декады мая 2015 года, когда начнется половодье", - констатировала глава Росводресурсов. Поэтому в ведомстве пришли к выводу: для обеспечения устойчивого водо-, тепло- и энергоснабжения населения и промышленных предприятий Ангарска потребуется дополнительное использование водных ресурсов озера Байкал в объеме около 6 кубокилометров. Этот вопрос был рассмотрен и на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Уже подготовлен проект специального постановления правительства, в котором говорится, что допускается использование водных ресурсов для обеспечения гарантированных условий хозяйственной и иной деятельности с последующим восстановлением уровенного режима озера Байкал в период половодья в 2015 году.

    Сложившаяся ситуация не является исключительной, подчеркивают ученые, это обычное цикличное природное явление. С 1962 года уровень Байкала опускался ниже отметки 456 метров 11 раз, происходило это и до того, как сток был зарегулирован. Говорить об обмелении Байкала совершенно неправильно, заявил директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. По его словам, сейчас идут естественные природные процессы, при этом "Росводресурсы" и МЧС ведут себя абсолютно грамотно, абсолютно адекватно".

    Поделиться