30.01.2015 09:10
    Поделиться

    Вашингтон отказался возвращать Кубе военную базу Гуантанамо

    Белый дом оперативно отреагировал на заявления главы Кубы Рауля Кастро, обозначившего ряд принципиальных условий, без которых, по мнению официальной Гаваны, невозможна нормализация отношений между двумя странами.

    Председатель Госсовета Кубы в качестве ключевого пункта обозначил требование о возвращении Кубе базы Гуантанамо, расположенной на юго-восточном побережье острова и отошедшей американцам в аренду на 100 лет в 1903 году.

    В четверг Белый дом отверг требование Кастро: в Вашингтоне четко дали понять, что "Гуантанамо не возвращается". Когда на брифинге в американской администрации пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста спросили, собираются ли Соединенные Штаты на самом деле вернуть базу Гуантанамо Кубе, он ответил резким "Нет!"

    "Президент верит, что тюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта. Однако мы не считаем, что должна быть закрыта военно-морская база, (находящаяся на острове)", - сказал Эрнест, добавив, что США будут поддерживать эту базу даже после того, как на Гуантанамо прекратит свое существование тюрьма, чего, по словам пресс-секретаря, убеждая конгрессменов, в настоящее время добивается президент Обама.

    Глава Белого дома, к слову, еще в 2009 году издал распоряжение о закрытии тюрьмы, но этого до сих пор не произошло. "Комментарии "(Кастро) показывают то, что существует довольно четкое различие между намерением восстановить дипломатические отношения и проведением длительного процесса нормализации отношений", - заявил Эрнест.

    Как отмечают эксперты, эти комментарии были "чем-то вроде проверки в реальных условиях" способности американской администрации действительно нормализовать отношения Вашингтона и Гаваны, которые отягощены десятилетиями недоверия. Слова Эрнеста лишний раз подтвердили, что этот декларированный лидерами двух стран процесс нормализации отношений может занять гораздо больше времени, чем первоначально ожидалось.

    Напомним, что в своем выступлении в среду Рауль Кастро недвусмысленно дал понять, что Гавана "ни на йоту не собирается поступаться своими принципами" и будет добиваться возвращения принадлежащей ей территории Гуантанамо.

    Поделиться