30.01.2015 17:16
    Поделиться

    В Госдуме решили продлить бесплатную приватизацию жилья до 2018 года

    Бесплатную приватизацию жилья, которая официально заканчивается 1 марта 2015 года, необходимо продлить еще на три года. Об этом говорится в законопроекте, который внесен в Госдуму.

    Авторы документа - Оксана Дмитриева, Андрей Крутов, Иван Грачев и другие депутаты  - уверены, что многие россияне в силу объективных причин просто не успеют перевести свое жилье в собственность.

    "Необходимость продления сроков приватизации вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Не смогут стать собственниками квартир и те, кто сейчас стоит в жилищной очереди.

    "Таким образом, эти граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты. Принятие данного законопроекта будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье", - уверены законодатели.

    Это далеко не первый законопроект, в котором предлагается продлить приватизацию. Последний из таких документов был внесен в Госдуму две недели назад. Но там право на собственность предлагали оставить лишь для некоторых групп россиян - а именно для заключенных, которые "по уважительным причинам" не смогли приватизировать свои квартиры раньше марта.

    Поделиться