Поделиться

    На параде Победы покажут лучшую в мире БМП

    На параде в честь 70-летия Победы в Москве примет участия новая российская БМП, не имеющая аналогов в мире, сообщило ИА "Оружие России" со ссылкой на заместителя генерального директора концерна "Тракторные заводы" Алексея Лосева.

    - В Советском Союзе традиционно танки и другая бронетехника производились на тракторных заводах. Сейчас мы продолжаем производство тракторов и танков для нужд сельского хозяйства и Вооруженных сил России, - рассказал Лосев.

    Новая БМП, которая пройдет по Красной площади, по характеристикам в совокупности с ценой - лучшая в мире, подчеркнул топ-менеджер "Тракторных заводов". По боевым характеристикам российская машина не уступает немецкой БМП "Пума", считающейся сейчас лучшей в своем классе, а по возможности плавать - превосходит.

    - Любая наша техника создается с учетом вопроса - хотят ли русские войны. Боевые машины России создаются для защиты собственной территории, а не для наступления, поэтому одной из важных характеристик является возможность преодоления водных преград вплавь. В Европе от этого отказались из-за многочисленности дорог и мостов. У нас ситуация другая и наши машины всегда должны плавать, - пояснил Алексей Лосев.

    Новая БМП значительно отличается от БМП-3 и БМД-4М, являющихся одними из лучших машин в своих классах. БМП-3 приобрели для своих армий Венесуэла, Кувейт, ОАЭ, Южная Корея и ряд других стран.

    Напомним, на юбилейном параде Победы в Москве будут показаны новейшие образцы российской боевой техники - например, танки "Армата" и боевые роботы. В воздушной части парада примет участие новая пилотажная группа ВВС России "Крылья Тавриды" на учебно-боевых Як-130.

    Поделиться