31.01.2015 13:45
    Поделиться

    Боевики "ИГ" захватили завод по переработке нефти в Ираке

    Боевики "Исламского государства" захватили небольшой завод по переработке сырой нефти, расположенный вблизи северного иракского города Киркук, взяв в заложники 15 его сотрудников.

    Два должностных лица иракской государственной компании North Oil Co подтвердили Reuters, что боевики захватили завод по переработке сырой нефти в Хаббазе и сказали, что 15 нефтяников пропали без вести после того.

    "Мы получили звонок от одного из рабочих, сказавшего, что десятки боевиков окружили центр и просят их покинуть помещение. Мы потеряли контакт с ними, и теперь работники находятся в заложниках", - пояснил главный инженер компании.

    Ранее боевики захватили четыре небольших месторождения на севере Ирака. Они начали продавать сырую нефть и бензин для финансирования своих операций.

    Напомним, что в пятницу боевики "Исламского государства" начали массированную атаку на позиции региональных курдских сил к юго-западу от Киркука, захватив некоторые районы.

    Курдские силы Пешмерга пытаются отодвинуть боевиков "ИГ" в боях под Хаббазом, сказал курдский военный источник. В Хаббазе, расположенном в 20 километрах к юго-западу от Киркука, находится небольшое месторождение нефти с максимальной производительностью 15 тысяч баррелей в день. Здесь добывалось около 10 тысяч баррелей в день до нападения.

    Поделиться