31.01.2015 12:57
    Поделиться

    С московской стройплощадки угнали автокран

    Со столичной строительной площадки, расположенной по адресу Рязанский проспект дом 86/1 строение 1, прошедшей ночью угнали силовой кран, смонтированный на базе автомобиля "КамАЗ".

    Этот автоугон только на первый взгляд кажется экзотическим. Да, гораздо чаще крадут дорогие иномарки, которые перепродают в других регионах. Или же - наиболее массовые машины, чтобы разобрать на запчасти. Но у полицейских есть своя статистика и по угонам строительной техники. Тем более, что эта техника - весьма не дешевая. Так, украденный "КамАЗ" стоит 5,59 миллиона рублей.

    Такие кражи никогда не происходят спонтанно. Обычно поступает заказ на ту или иную технику. Специализирующиеся на подобных "операциях" люди ищут в городе или области подходящий объект, договариваются о цене. Ну, а дальше - технологический, так сказать, процесс: угонщики договариваются или нейтрализуют охрану, заранее готовят на машину путевые документы и ночью выводят ее за ворота стройплощадки, стоянки или гаража. В ту же ночь, как правило, ее стараются перегнать за пределы региона, где может быть объявлен розыск.

    Бывает и так, что водителю предлагают какой-нибудь "левый" заказ - мол, можно по-быстрому, за пару часов заработать несколько тысяч рублей. А затем водителя высаживают где-нибудь на трассе, нередко - связывают, а механизм исчезает в неизвестном направлении.

    Обычно заказы поступают из южных регионов страны, где наблюдается строительный бум. Наибольшей популярностью пользуются самосвалы, тракторы, автокраны, бетономешалки, бурильные установки и экскаваторы. Так, в прошлом году в Москве украли два трактора американского производства.

    Поделиться