31.01.2015 21:30
    Поделиться

    В Минске завершились переговоры Контактной группы по Украине

    В Минске завершились переговоры Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Встреча продолжалась более трех часов, передает РИА Новости.

    В переговорах принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ на Украине Михаил Зурабов, а также полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

    В руководстве ДНР и ЛНР видят причину обострения ситуации в Донбассе в неспособности Киева контролировать свои вооруженные формирования. По словам Дейнего, на переговорах не был подписан итоговый документ. Кроме того, участники заседания взяли тайм-аут для консультаций по срокам прекращения огня. Дата следующей встречи также не обсуждалась.

    Он также добавил, что силовики готовят новое наступление в Донбассе. "Сейчас есть информация от разведки и пленных украинских силовиков о подготовке очередного наступления",- сказал Дейнего. Он подчеркнул, что эта информация побудила к тому, чтобы ополченцы перешли в наступление. "Необходимо было оттеснить украинскую артиллерию от наших крупных населенных пунктов",- добавил полпред ЛНР.

    В свою очередь полпред ДНР Денис Пушилин настаивает на отказе Киева от ультимативной позиции и переходе к диалогу. "Не могу сказать, что встреча закончилась конструктивно: удалось обменяться лишь только нашими позициями", - заявил он журналистам.

    В заключение представитель ДНР заявил, что на встрече они изложили видение ситуации, украинская сторона предложила свой вариант, который сейчас изучается. "Но мы продолжаем настаивать на главном - сейчас нужно прекратить гибель мирного населения. Прекратить сейчас обстрелы", - сказал он.

    Между тем резкое обострение ситуации на юго-востоке Украины снова стало темой разговора президента России Владимира Путина с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским лидером Франсуа Олландом.

    В связи с проведением очередного заседания контактной группы в Минске была выражена надежда, что вопросы скорейшего прекращения огня и отвода тяжелых вооружений займут в ее повестке дня центральное место, сообщили ранее в Кремле.

    Поделиться