31.01.2015 00:27
    Поделиться

    Максим Ковтун впервые в карьере стал призером ЧЕ

    В турнире мужчин-одиночников на чемпионате Европы, который проходит в столице Швеции, победу одержал испанец Хавьер Фернандес, который изначально считался фаворитом. Таким образом двукратный и действующий чемпион Старого Света защитил титул.

    За произвольную программу Фернандес набрал 173,25 балла, в сумме за два проката - 262,49 балла.

    Россиянин Максим Ковтун, занимавший после короткой программы четвертое место, впервые в карьере поднялся на пьедестал европейского первенства, выиграв "серебро" (157,47 балла за произвольную программу и 235,68 в сумме). На двух предыдущих континентальных первенствах Ковтун, напомним, был пятым.

    Сергей Воронов, который на прошлогоднем чемпионате Европы был вторым, на этот раз завоевал бронзовую награду (151,99 и 233,05).

    Еще один российский участник, дебютант взрослых чемпионатов Европы 16-летний Адьян Питкеев в произвольной программе набрал 141,09 балла, а в сумме за два проката получил 210,87 и занял седьмое место.

    - Прокат произвольной мне дался тяжело, - рассказал Питкеев пресс-службе Федерации фигурного катания России. - За день отдыха на тренировках отработали все элементы - собрали. А на четверной тулуп просто физических сил не хватило. Грипп, антибиотики, сами знаете, как после этого чувствуешь себя. Пока без полной готовности мне трудно прыгать четверной. Этот прыжок стабильно стал у меня получаться не так давно, перед чемпионатом России. А тут еще болезнь, времени на подготовку совсем не осталось. Если бы я прыгал четверной, как аксель, второй или третий год, то за счет опыта мог бы справиться. Но пока такого навыка нет…

    Поделиться