31.01.2015 12:35
    Поделиться

    На тушение библиотеки ИНИОН вызваны 62 пожарных расчета

    В библиотеке академического Института научной информации по общественным наукам борьбу с огнем уже 15 часов ведут 217 сотрудников 62 пожарных расчетов.

    В МЧС сообщили, что горит около 2 тысяч квадратных метров, обрушилась примерно тысяча квадратных метров кровли. По последним сообщениям, рухнула и часть внешней стены библиотеки, но само книгохранилище удалось спасти. Пожару присвоен третий номер сложности (в Москве максимальная степень - пятая).

    Сведений о пострадавших пока нет. В МЧС надеются, что в момент пожара никого из служащих и работников библиотеки в здании не было. Всего же штат библиотеки - 330 человек.

    Пожар в библиотеке ИНИОН, расположенной по адресу Нахимовский проспект, 51, начался в пятницу вечером - примерно в 22 часа. По предварительным данным, причиной стало замыкание в электропроводке. Верхние помещения и чердак трехэтажного, далеко не самого нового здания полыхнули огнем. Ведь основная ценность здесь - книги, то есть - весьма горючий материал.

    Справка "РГ"

    • Библиотека ИНИОН основана в 1918 году и имеет статус федеральной. На ее основе в 1969 году был образован Институт научной информации по общественным наукам.
    • Библиотека насчитывает 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков. Здесь хранятся самые полные, а порой и единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.
    • Немалую часть редких книг и рукописей, хранящихся в этой библиотека, привезли из Германии после Великой Отечественной в качестве трофеев - книги по экономике, философии, труды классиков марксизма-ленинизма.
    Поделиться