31.01.2015 14:31
    Поделиться

    Чернова заявила, что допинг попал в ее организм "по глупости"

    Чемпионка мира, бронзовый призер двух последних летних Олимпийских игр по легкоатлетическому семиборью из Краснодара Татьяна Чернова, которая была накануне дисквалифицирована за использование допинга, заявила, что запрещенные препараты попали в ее организм "по большой глупости и неопытности".

    Об этом известная российская спортсменка рассказала в интервью корреспонденту ГТРК "Кубань".

    "В 2009 году российская антидопинговая политика только создавалась в России. Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" только формировалось. И у нас не было такой возможности, как сейчас, позвонить по "горячей линии" и узнать про какой-либо препарат, что в нем содержится", - рассказала заслуженный мастер спорта.

    В тот период, летом, она готовилась самостоятельно какое-то время.

    "По собственной инициативе в аптеке приобрела биологически активную добавку, прочитала на этикетке состав, ничего там подозрительного не увидела и начала применять. Спустя пять лет, после перепроверки моих анализов, было выявлено нарушение. Это случилось просто по большой глупости и моей неопытности", - призналась Татьяна.

    По словам Черновой, в настоящий момент она "занимается воспитанием моего ангелочка, моей маленькой дочки, и все свое время посвящает ей. Поэтому пока к интенсивным тренировкам я не могу приступить, но поддерживаю форму. Хочу принести свои извинения болельщикам, людям, которые со мной работали. Когда выйду на дорожку, постараюсь не допустить больше таких ситуаций в своей жизни".

    Как уже сообщалось, в минувшую пятницу Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" сообщило о двухлетней дисквалификации за применение запрещенных препаратов двух российских легкоатлеток - чемпионки Олимпиады в Лондоне 2012 года в беге на 3 000 метров с препятствиями из Казани Юлии Зариповой и чемпионки мира 2011 года, бронзового призера Олимпиад в Пекине-2008 и Лондоне-2012 краснодарки Татьяны Черновой.

    Решение о дисквалификации 26-летней Черновой было принято "за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в наличии запрещенной субстанции в пробе спортсменки, отобранной во время чемпионата мира 2009 года в Берлине". Кубанская легкоатлетка "дисквалифицирована на два года, начиная с 22 июля 2013 года с аннулированием результатов с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года".

    Данный вердикт позволяет сохранить краснодарке золото первенства планеты, обе бронзы Олимпийских 2008 и 2012, а также золото Универсиады 2013 года. Однако у легкоатлетки отберут бронзовую медаль чемпионата мира-2010 по легкой атлетике в закрытом помещении.

    При этом Татьяна Чернова уже отбыла свою дисквалификацию и может принять участие в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Правда, как следует из  интервью спортсменки, в ее планах поездка на главные старты планеты в Бразилию на данный момент не значатся.

    Поделиться