01.02.2015 22:46
    Поделиться

    Овечкин миновал отметку в 30 шайб в регулярном чемпионате НХЛ

    Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин преодолел отметку в 30 заброшенных шайб в текущем сезоне НХЛ.

    В домашнем матче против "Сент-Луиса" капитан "столичных" оформил дубль, который, впрочем, не спас их от поражения - 3:4.

    Уже на второй минуте встречи шведский нападающий гостей Александр Стеен открыл счет в матче - 1:0. "Вашингтон" отыгрался на 9-й минуте: Ови в привычной манере реализовал большинство, неотразимо бросив из левого круга вбрасывания.

    После этого у россиянина было еще несколько возможностей пополнить свой голевой счет. В том числе и в большинстве: за толчок соперника на борт матч-штраф получил капитан "блюзменов" Сэм Бэкес, но четыре минуты игры 5 на 4 "Вашингтон" провел бездарно.

    Между тем, вперед снова вышел "Сент-Луис", воспользовавшись неудачной игрой соперника на "пятаке". На 31-й минуте Владимир Тарасенко бросил издалека, а Стеен сделал дубль, удачно сыграв на добивании - 1:2.

    До перерыва команды забросили еще по одной шайбе. На 35-й минуте Никлас Бэкстрем перехватил шайбу в чужой зоне и переадресовал ее одинокому Овечкину и тот разобрался с вратарем "Сент-Луиса" на раз-два - 2:2.

    Гости ответили моментально и опять шайба в ворота "Вашингтона" пришла с "пятака": отличился Дмитрий Яшкин - 3:2. Шансы "столичных" спастись к минимуму свел Тарасенко, пробивший вратаря хозяев в быстром отрыве.

    "Вашингтон" бился как мог и усилиями Алзнера даже отыграл один гол, причем ассистентский балл себе в актив занес Овечкин. Саша вполне мог оформить и хет-трик, однако, кураж поймал голкипер "Сент-Луиса" Эллиот.

    Утешением для Ови может быть личная статистика: у него теперь 31 шайба в текущей "регулярке". С этим показателем россиянин возглавляет гонку снайперов.

    А всего в карьере у Овечкинауже 453 шайбы. Александр вышел на 56-е место в истории НХЛ по количеству голов, сместив с этой строчки Рода Бриндамора.

    И еще один любопытный факт. Овечкин стал лишь пятым игроком в истории НХЛ, кому удалось начать карьеру с 10 сезонов с 30 и более заброшенными шайбами.

    Поделиться