01.02.2015 09:49
    Поделиться

    Февраль в Москве начался с грозы

    Первый день февраля в Москве выдался в этом году аномально теплым. В результате того, что воздух прогрелся до плюс 3,1 градуса, в столице побит температурный рекорд более чем столетней давности.

    "Мы уже сейчас побили рекорд 1914 года, воздух прогрелся до плюс 3,1 градуса, однако более точные данные будут только вечером, так что это еще не окончательный результат", - приводит РИА Новости слова специалиста центра погоды "Фобос".

    Она добавила, что тепло уходит из московского региона, так что в дальнейшем ожидается похолодание. Вечером воскресенья температура опустится до нулевой отметки, а потом перейдет в слабый минус, на дорогах образуется гололедица.

    "В понедельник ожидается 0 - минус 2 градуса и небольшой снег", - отметила эксперт.

    Кроме того, специалисты зафиксировали в Москве крайне необычное природное явление - зимние грозы.

    "Над Москвой сегодня утром прогремели грозы, это уникальное природное явление, которое встречается очень редко", - сообщила синоптик, уточнив, что грозы зафиксированы на ВДНХ и в центре города.

    Она также пояснила, что это произошло из-за того, что очень теплый воздух столкнулся с холодной поверхностью земли. "Такая активизация атмосферных процессов - очень редкое явление. Я на своей памяти такого не припомню", - отметила специалист.

    Поделиться