01.02.2015 12:04
    Поделиться

    В Самаре открыли новую станцию метро

    В воскресенье в Самаре открыли десятую станцию метро. Выход из "Алабинской" расположен от перекрестка улиц Осипенко и Ново-Садовой в сторону улицы Первомайской.

    В оформлении станции строители использовали светлый мрамор в сочетании с темно-бордовым гранитом. Шестигранные колонны украшены коваными светильниками в стиле фонарей XIX века, а монолитный белый потолок, по замыслу архитекторов будет, отражая, распределять их свет по всему помещению.

    Пока движение между "Российской" и "Алабинской" будет идти по одному пути, "челноками", поскольку пока еще не построена камера съездов - специальная подземная площадка для разворота поездов. Ее предполагается ввести в 2015 году. Кроме того, для пассажиров открыт только один из двух верхних вестибюлей станции. Второй вестибюль откроется позднее, когда завершатся архитектурно-отделочные и инженерные работы. Тогда же будет построен и второй перегонный тоннель.

    Справка "РГ"

    Протяженность самарского метрополитена составляет 10,3 километра. С открытием новой станции общая длина путей вырастет до 13 километров. По оценкам руководства самарского метрополитена, услугами подземки пользуются только 15 процентов самарцев. С открытием десятой станции пассажиропоток может вырасти на 15-20 процентов.

    Поделиться