01.02.2015 02:27
    Поделиться

    Кубанская авиабаза получит новейшие штурмовики Як-130

    Армавирская учебная авиабаза готовится принять пять новейших учебно-боевых самолетов Як-130. В течение трех дней они совершат перелет к постоянному месту базирования по маршруту Иркутск - Новосибирск - Челябинск - Борисоглебск - Армавир.

    Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России, неделю авиаинженеры проверяли качество сборки техники, работу узлов и механизмов, включая функционирование двигателя в различных режимах. Также был выполнен контрольный облет новой техники.

    Як-130 - двухместный реактивный самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летчиков, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях, может работать как по воздушным, так и по наземным целям.

    По своим техническим и маневренным характеристикам он близок к современным истребителям на дозвуковой скорости полета, что позволит обучать пилотов для самолетов поколений 4+ и 5. Кроме того, он неприхотлив к условиям базирования и может садиться на неподготовленные площадки.

    Обучение курсантов на Як-130 впервые началось в 2013 году на базе борисоглебского факультета Военного учебного научного центра ВВС России.

    Поделиться