02.02.2015 20:50
    Поделиться

    В Черногории задержали россиянина, причастного к 40 убийствам

    В России и за границей задержаны члены банды убийц
    В понедельник стало известно, что в Черногории задержали очередного беглого бандита. Иван Багаев, известный в криминальных кругах под кличкой Толик, был в международном розыске как участник преступной группировки, на счету которой больше 40 убийств. Его искали семь лет.

    В Следственном комитете России рассказывают, что при задержании у Багаева был фальшивый паспорт гражданина Украины. Банда, в которую входил Толик, убивала как сотрудников правоохранительных органов, так и простых граждан в Москве и Московской области, на Кавказе.

    Но задержание Багаева - не единственный успех правоохранителей. Вчера же в результате совместной работы СКР и оперативников МВД по Республике Северная Осетия - Алания во Владикавказе был задержан еще один фигурант уголовного дела. Это Олег Дзарахохов, находящийся в федеральном розыске руководитель одной из банд, структурно входившей в возглавляемое Асланом Гагиевым преступное сообщество .

    Вот что рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин. По версии следствия, Дзарахохов организовал и сам участвовал в беспрецедентном по своей циничности преступлении - расстреле людей на похоронах в июне 2013 года в Беслане. В результате были убиты два человека и ранены еще двое. Ранее были задержаны трое членов банды Дзарахохова, однако сам главарь до вчерашнего дня скрывался от правоохранительных органов.

    Задержанный Толик, по данным следствия, в банде, созданной Асланом Гагиевым, занимался обеспечением боевых групп оружием, боеприпасами, транспортом, амуницией и прочим. При его непосредственном участии совершены посягательство на жизнь начальника отдела управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева в октябре 2008 года. Он участвовал в убийстве вице-премьера республики Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева 31 декабря 2008 года.

    За последний месяц это уже третье задержание по громкому уголовному делу.

    Напомним, что преступная организация Аслана Гагиева появилась в 2004 году. По версии следствия, в 2008 году группа совершила убийство мэра Владикавказа Виталия Краева, в 2010 году - убийство первого заместителя директора "Финансовой лизинговой компании", в 2012 году покушалась на следователя СКР Александра Леонова. Многие из бандитов уже получили большие сроки, 15 - находятся под стражей, 11 - в федеральном и международном розыске. Главарь Аслан Гагиев был задержан в Австрии 17 января 2015 года, сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

    Поделиться