02.02.2015 11:54
    Поделиться

    Эксперт из США предостерег Запад от экономических войн против России

    Американский эксперт предостерегает Европу и США от экономических войн против России
    Запад играет с огнем, разворачивая экономическую войну против России и недооценивая последствия от возможных ответных шагов. К такому выводу пришел в своем блоге американский публицист Пол Крэйг Робертс, работавший в администрации президента США Рональда Рейгана и считавшийся одним из архитекторов рейганомики, анализируя финансовую ситуацию в мире и громкие заявления западных политиков о развале российской экономики.

    "Степень атаки Вашингтона на Россию даже более чем абсурдна, это безумие. Безусловно, решение Standart and Poor’s о понижении рейтинга России до спекулятивного - политический акт, доказывающий коррумпированность рейтинговых агентств, которые, как и Уолл-Стрит, служат правительству США", - уверен Робертс, предлагающий обратиться к фактам.

    "Предположим, правительство России скажет Западу: раз вы устраиваете политические атаки на рубль и создаете нам трудности, мы просто не будем выплачивать следующий транш по своим долговым обязательствам. Даже не объявлять дефолт, а просто перенести выплаты на более поздний срок, когда рубль стабилизируется. В этом случае банковская система Европы просто развалится, поскольку она чудовищно недокапитализирована", - полагает эксперт.

    Предостерегая Запад, аналитик использует термин "черный лебедь", которым экономист Нассим Талеб описал цепь не предсказанных событий, приведших к мировому финансовому кризису в 2008 году. Угроза для экономик Запада, по мнению Робертса, таится в огромном объеме рынка деривативов - финансовых обязательств, выданных под другие бумаги и не обязательно обеспеченных реальными активами.

    Задаваясь вопросом, к чему это может привести, он рассуждает: "Объем сегмента деривативов многократно превосходит мировой ВВП, однако никто, в сущности, не знает, кто является контрагентами. Вся западная система основана на рыночных манипуляциях. Это, по сути, карточный домик. Достаточно несильного толчка чтобы он развалился".

    Энергетика - еще один "черный лебедь", указывает Робертс: "Все что потребуется сделать России - это позвонить европейским руководителям, марионеткам Меркель, Олланду и Кэмерону, и заявить: мы решили больше не продавать газ и другие энергоносители странам НАТО". Это, как считает Робертс, "привело бы к полному коллапсу альянса и закату американского величия".

    Поделиться