02.02.2015 18:30
    Поделиться

    Хакеры украли стратегические планы сирийской оппозиции

    Неизвестным хакерам с помощью обворожительной девушки удалось выведать все стратегические планы боевиков сирийской оппозиции, воюющей против президента Башара Асада, сообщает nbcnews.com.

    Они использовали аватарку привлекательной девушки, через Skype знакомясь с противниками Асада. Атаки происходили в период с ноября 2013 года по январь 2014 года. В результате кражи этой стратегической информации в руках хакеров оказались подробные военные планы оппозиции, планы прорабатываемых атак и вылазок, данные о политической структуре оппозиции и даже удостоверения личности людей, бежавших в Турцию.

    Атака начиналась с простого общения через Skype девушки, которая завязывала разговор с борцом из оппозиции. Через какое-то время, заинтриговав мужчину, женщина договаривалась, что пошлет ему по почте очень «личную» фотографию. Когда жертва открывала файл со снимком, то посредством специальной вредоносной программы хакер получал полный  доступ к содержимому компьютера.

    Так, были «разведены» многие деятели сирийской оппозиции. В результате хакеры украли 7,7 гигабайт данных компьютеров, 31107 Skype разговоров, 12356 контактов и почти четверть миллиона сообщений.

    Поделиться