02.02.2015 19:32

Даниил Квят дебютировал на тестах в качестве пилота "Ред Булл"

В испанском Хересе состоялась вторая сессия предсезонных тестов "Формулы-1". За рулем болида "Ред Булл" дебютировал российский гонщик Даниил Квят.

Квят вошел в состав участников второго тестового дня. А в первый день на трассу вышел новичок "Феррари" Себастьян Феттель, который и показал лучшее время. Он проехал 60 кругов с лучшим результатом 1:22.620. При этом он несколько раз перекрывал собственные показатели.

Второй результат - у Маркуса Эрикссона из "Заубера", он отстал от Себа на 0.157 секунды. Третьим стал пилот "Мерседеса" Нико Росберг со временем 1:23.106.

В первый день не обошлось без казусов. Не смог принять участие в тестах Пастор Мальдонадо из "Лотуса". Оказалось, что болид Lotus E23 не успели доставить к началу заезда, и венесуэльцу оставалось только наблюдать за коллегами со стороны. Мальдонадо вышел на трассу на сегодняшней сессии, которая тоже оказалась не без происшествий.

Причем в эпицентре курьезной ситуации оказался Даниил Квят. После нескольких кругов его болид внезапно появился в поле зрения наблюдателей без переднего антикрыла. Оказалось, Даниил повредил его в одном из поворотов. Но проблема заключалась в том, что запасного антикрыла у "Ред Булла" не оказалось. Руководитель команды Кристиан Хорнер заявил, что персонал предпринимает все усилия, чтобы быстрее доставить запчасть. Однако в итоге Квят всю сессию проехал на поврежденном болиде и так и не сделал ни одного зачетного круга.

А самым быстрым, как и в предыдущий день, стал Феттель, проехавший 80 кругов и улучшивший собственное время более чем на секунду - 1:20.984. Второй результат также показал пилот "Заубера" - в этот раз Фелипе Наср, отставший от немца на 0.883 секунды. А замкнул тройку представитель "Уильямса" Валттери Боттас - 1:22.319.

Следующая сессия тестов состоится завтра, на трассу выйдут Феттель, Эрикссон, Росберг, Даниэль Риккардо ("Ред Булл"), Боттас, Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо"), Фернандо Алонсо ("Макларен") и Мальдонадо. Тесты в Хересе закончатся 4 февраля.

В феврале и в марте гонщикам предстоит провести предсезонные заезды в Барселоне. А стартует чемпионат 13 марта в Австралии. В этом сезоне в календаре "Формулы-1" вновь будет Гран-при России, который пройдет с 9 по 11 октября.