02.02.2015 15:01
    Поделиться

    Президент РФ пообещал поддержку освоению новых месторождений

    О добыче и переработке "черного золота" в Западной Сибири и на Каспии, производстве алмазов и о социальной поддержке работников компании президент поговорил с главой "Лукойла" Вагитом Алекперовым.

    "Как отработали прошлый год?" - поинтересовался Владимир Путин.

    "За 2014 год нам удалось стабилизировать добычу нефти в Западной Сибири, идет развитие, - сообщил бизнесмен. - Считаем, что в 2014 году мы заложили уникальную основу каспийских проектов".

    "Вы практически ни одного проекта не остановили своего?" - переспросил президент.

    "Для нас 2015 год - это год максимального ввода наших активов в эксплуатацию: больше 5 миллиардов долларов вводится активов. Это нефтепереработка, это каткрекинг - вы подписали распоряжение, чтобы по ускоренной схеме все согласования прошли. Мы построили его, и я буду приглашать вас в июне открыть этот уникальный комплекс", - сказал Алекперов.

    "Плюс добыча", - добавил глава компании и продемонстрировал презентацию астраханского производства.

    "Да, я знаю, спасибо", - кивнул глава государства.

    Но Алекперов все же добавил, что построены уникальные баржи, которые погружаются и устанавливают объекты на платформы.

    В этом году сокращений работников компании не будет. "Мы поднимаем производительность", - пояснил глава "Лукойла". "Это даст нам возможность стать более эффективными, и мы уверены, что мы будем конкурентны по отношению к нашим коллегам в развитии как нефтепереработки, так и в добыче", - уверен он.

    "Сколько у вас добыча?" - уточнил Путин.

    "У нас в этом году на территории Российской Федерации будет добыто 86 миллионов тонн, то есть мы компенсируем добычу за счет открытия новых месторождений", - ответил собеседник. "Но все становится сложнее, потому что, к сожалению, вы знаете, что мы ограничены только сушей", - посетовал он. Алекперов также рассказал, что в этом году было открыто еще одно месторождение на Каспии и там практически завершены геологоразведочные работы.

    "У нас есть новые инициативы, которые сегодня рассматриваются правительством, чтобы мы приступили к освоению новых провинций, то есть там, где еще не было геологоразведочных работ", - продолжил бизнесмен. "Потому что потенциал, который в компании сегодня создан, он, конечно, требует своего развития. Развитие - это новые территории, новые проекты, - заметил он. - Поэтому я буду обращаться к вам за поддержкой, для того, чтобы мы начали достаточно ускоренно работать".

    "Будем поддерживать, - заверил Путин и поинтересовался другой сферой. - Но у вас бизнес диверсифицируется: я был на одном из ваших новых предприятий, на так называемой трубке по добыче алмазного сырья. Как там идет работа?"

    "Сейчас мы каждый год наращиваем производство, - сообщил Алекперов. - В этом году мы уже выйдем, наверное, на полтора миллиона каратов. То есть по отношению к "АЛРОСА" это, конечно, незначительно, но это уже начало себя окупать, то есть мы уже начинаем возврат. Проект этот низкорентабельный, все-таки 16 процентов IRR, но мы уверены, что за 5-6 лет он себя оправдает".

    "На сегодня создано самое главное - все социальные условия для проживания работников, вместе с Гохраном создана уникальная система подготовки, оценки, реализации продукции. То есть мы не взяли на себя собственную оценку, все это делает государство, - уточнил глава компании. - Поэтому мы считаем, что это будет стабильный консервативный бизнес, который будет приносить доход и в бюджет".

    "Я знаю, что у вас социальных проектов в целом по группе немало", - заметил президент.

    Алекперов подтвердил, что детсады и жилье строятся в каждом регионе, где "Лукойл" ведет активную деятельность. "Но мы, как правило, в наших моногородах не разделяем людей, работающих в компании, и людей обслуживающих. Потому что все приехали с одной целью - разрабатывать месторождения и обеспечивать добычу, хоть это врач, учитель. И поэтому наши города социально стабильны", - отметил он. "Я уверен, что мы сможем позволить себе провести индексацию заработной платы, обеспечить ввод этих наших объектов и не обращаться за поддержкой из бюджета Российской Федерации", - заключил бизнесмен.

    Поделиться