02.02.2015 13:36
    Поделиться

    Российская теннисистка Екатерина Макарова стала девятой ракеткой мира

    Российская теннисистка Екатерина Макарова, дошедшая до полуфинала на только что закончившемся Открытом чемпионате Австралии, в новом рейтинге WTA (Женской теннисной ассоциации) поднялась на девятую строчку. До этого наивысшей позицией москвички было десятое место. А начала она выступление в Мельбурне, будучи одиннадцатой в табели о рангах.

    Существенно улучшила свое положение в классификации Каролина Возняцки из Дании - была восьмой, а стала пятой.

    В четверке сильнейших теннисисток изменений нет. Лидером рейтинга по-прежнему является американка Серена Уильямс, в шестой раз завоевавшая титул на Australian Open. На второй строчке - россиянка Мария Шарапова. Обойти Уильямс-младшую Шарапова могла только в том случае, если бы американка не прошла дальше полуфинала в Мельбурне.

    Румынка Симона Халеп тоже сохранила статус-кво - третье место, на четвертом по-прежнему чешка Петра Квитова. На шестую позицию с пятой переместилась сербка Ана Иванович, проигравшая на ранней стадии турнира "Большого шлема" в Мельбурне. Канадка Эжени Бушар как была седьмой, так и осталась.

    А вот полька Агнешка Радваньска, которая будет противостоять российской сборной в матче Кубка Федерации в Кракове, опустилась с шестого места на восьмое. Замыкает десятку сильнейших ракеток мира немка Анжелика Кербер.

    Россиянки, находящиеся в первой сотне рейтинга, либо сохранили позиции, либо ухудшили. Светлана Кузнецова по-прежнему 27-я, Анастасия Павлюченкова с 25-й строчки упала на 39-ю. Елена Веснина была 65-й, а стала 72-й. Виталия Дьяченко, дебютантка предстоящей командной встречи против полек, сохранила за собой 82-е место.

    Что касается чемпионской гонки, которую еще называют "Дорогой в Сингапур", то ее возглавила Серена Уильямс. На втором месте - Мария Шарапова, а вот на третьем оказалась неожиданная полуфиналистка Мельбурна американка Мэдисон Киз. На четвертом - Екатерина Макарова, на пятом - Симона Халеп. В парном рейтинге по-прежнему лидируют итальянки Роберта Винчи и Сара Эррани. А россиянки Веснина и Макарова потеряли одну позицию, став седьмыми.

    Поделиться