02.02.2015 09:00
    Поделиться

    Военачальник НАТО предложил поставки вооружения для украинских силовиков

    Американские официальные лица склоняются к необходимости поставки на Украину так называемых летальных оборонительных видов вооружений, сообщает nytimes.com.

    В Белом доме эту мысль лоббирует военачальник НАТО, генерал Филипп Бридлав, который продвигает в администрации и среди военных чиновников идею поставки оборонительных вооружений и оборудования для осажденных в Дебальцево украинских силовиков.

    Президент Обама, по данным издания, еще не принял какого-либо решения по обеспечению Киева такой смертоносной помощью. "Но после серии сообщений о том, как ощутимо пострадали украинские силы в последние недели, администрация Обамы по-новому смотрит на вопрос о (предоставлении Киеву) военной помощи", - пишет "Нью-Йорк таймс".

    Госсекретарь Джон Керри, который планирует посетить Киев в четверг, будет открыт для новых дискуссий о предоставлении Киеву летальной военной помощи, как и генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов, сообщили чиновники в американской администрации.

    В последние месяцы Сьюзан Райс, советник по национальной безопасности президента Обамы, сопротивлялась предложению по обеспечению Киева летальной помощью. "Но один чиновник, знакомый с ее взглядами, настаивает на том, что г-жа Райс теперь готова пересмотреть этот вопрос", - уточняет издание.

    "Опасаясь, что предоставление оборонительных вооружений может побудить президента Владимира Путина поднять ставки, Белый дом ограничил американскую помощь, предоставляя Киеву "нелетальные виды вооружений", в том числе бронежилеты, приборы ночного видения, аптечки первой помощи и техническое оборудование", - пишет газета, уточняя, что провал экономических санкций и последние успехи ополченцев на востоке Украины с новой силой поднимают вопрос о возможности поставки Киеву оборонительных вооружений.

    "Хотя наше внимание акцентируется на решении проблемы дипломатическими средствами, мы всегда оцениваем другие варианты, которые помогут создать пространство для возможности переговорного решения кризиса", - заявил в свою очередь Бернадетт Михан, пресс-секретарь Совета национальной безопасности.

    В понедельник в США, как ожидается, будет обнародован независимый доклад, подготовленный с участием восьми бывших высокопоставленных американских чиновников. Влиятельные дипломаты и военные призывают Соединенные Штаты поставить на Украину вооружение на три миллиарда долларов в виде оборонительных вооружений и техники: в том числе, бронебойных ракет, разведывательных беспилотных летательных аппаратов, бронированных джипов и радаров, которые могут определить местонахождение противника.

    Майкл Флурной, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона, который, по оценке аналитиков, может стать министром обороны США, если Хиллари Клинтон будет избрана президентом, выступил в качестве инициатора подготовки этого доклада. В качестве его соавторов "Нью-Йорк таймс" называет Джеймса Ставридиса, отставного адмирала, который служил в качестве главного военного командира НАТО, и Иво Даалдера, посла США в НАТО во время первого срока президентства Обамы. Авторы доклада настаивают на том что "Запад должен поддержать сдерживание на Украине путем повышения рисков и затрат".

    "Это требует обеспечения прямой военной помощи - в гораздо больших количествах, чем это предусмотрено на сегодняшний день, и в том числе смертельных оборонительных вооружений", - делают вывод авторы документа, который уже лег на стол президента Обамы.

    Поделиться