01.02.2015 23:00
    Поделиться

    Владимир Путин оценил обстановку в Северной Осетии

    Об импортозамещении, демографии, ипотеке и развитии детского спорта Владимир Путин поговорил с главой Республики Северная Осетия - Алания Таймуразом Мамсуровым.

    Как сообщил глава республики, год был тяжелый, но трудности удалось преодолеть. Темпы роста в промышленности и в других отраслях превысили сто процентов. "Вы нас два года назад критиковали за спад инвестиций в основной капитал. Мы поднапряглись, и в этом году до 120 процентов подняли темпы роста инвестиций. Средняя зарплата у нас тоже выросла на 110 процентов", - порадовал глава региона. При этом доходы бюджета в Северной Осетии растут быстрее, чем в среднем по стране. Дотационность удалось снизить до 53 процентов. Уменьшается безработица, выполняются майские указы. К примеру, в прошлом году было создано около 4 тысяч мест в детсадах, в этом году планируется почти столько же.

    "Когда в 2005 году меня назначали первый раз, вы мне сказали: обрати внимание, твоя территория - единственная республика на Кавказе, у которой отрицательный баланс, то есть у нас рождаемость была меньше смертности. Последние шесть лет можно говорить об устойчивой динамике", - рапортовал об еще одном успехе Мамсуров, уточнив, что большую роль здесь сыграл материнский капитал. "У людей какая-то уверенность в будущем появилась", - добавил он.

    Речь зашла и об импортозамещении - его добились по мясу птицы, по прудной рыбе, по кукурузе и по картофелю. Решаются и жилищные проблемы: удалось организовать такую конструкцию ипотечного кредита, что за полтора года учителя, врачи и работники культуры получили 200 квартир и еще 400 строятся. При этом квадратный метр дешевле, чем в среднем экономкласс в регионе, а по качеству - лучше.

    Активизировалась работа с детским спортом - за год в республике спортивных сооружений стало на 20 больше. "Сколько детей занимается?" - поинтересовался глава государства. За семь тысяч, сообщил глава региона, заметив, что республиканские хоккеисты "Подмосковье и Краснодар уже отодвинули". "И через пару лет, когда им станет 14-16, вы о них услышите", - пообещал он.

    В конце недели президент обсудил с постоянными членами Совбеза РФ ухудшение ситуации на юго-востоке Украины, а также актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня.

    Резкое обострение ситуации на юго-востоке Украины вновь стало темой телефонного разговора Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским лидером Франсуа Олландом. В связи с очередным заседанием контактной группы в Минске была выражена надежда, что вопросы скорейшего прекращения огня и отвода тяжелых вооружений займут в ее повестке дня центральное место.

    Между тем

    В Кремле считают преждевременным оценивать переговоры контактной группы по Украине. "Требуется время, чтобы получить достоверную и объективную информацию", -- пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков РИА Новости. Он также напомнил, что по указу Петра Порошенко именно экс-президент Украины Леонид Кучма представляет эту страну на встрече в Минске. Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук -- спецпредставитель, назначенный распоряжением начальника службы безопасности Украины, занимается гуманитарными вопросами.

    Поделиться