02.02.2015 16:40
    Поделиться

    В паспорт россиян предложили вернуть графу "национальность"

    Госдуме предложили узаконить право россиян указывать в паспортах свою национальность. Такой законопроект в нижнюю палату парламента внесла сенатор Жанна Иванова.

    Отметки о национальной принадлежности лица в паспорте гражданина Российской Федерации сейчас не проставляются, - в том числе и по причине того, что до настоящего времени не принят федеральный закон "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации", констатирует автор поправок в пояснительной записке. Поэтому предлагается ликвидировать этот пробел с помощью нового законопроекта.

    По мнению сенатора, появление в законе новой нормы будет способствовать сохранению самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа России и одновременно гармонизации межнациональных отношений в стране и укреплению единства нации в целом.

    Согласно результатам последней переписи населения, самым многочисленным народом в России остаются русские - свыше 100 миллионов человек. Также в стране проживают свыше 5,31 миллиона татар, почти 2 миллиона украинцев, около 1,5 миллиона башкир, 1,4 миллиона чувашей, 1,43 миллиона чеченцев.

    Поделиться