02.02.2015 15:50
    Поделиться

    Папа Римский и Сноуден вновь выдвинуты на Нобелевскую премию

    Нобелевский институт 1 февраля прекратил прием заявок на премию мира на 2015 год. Хотя полный список номинантов, согласно правилам, может быть обнародован не ранее, чем через 50 лет, о многих кандидатах, как правило, становится известно почти сразу после приема заявки на номинацию.

    Уже третий год в числе номинантов - Папа Римский Франциск и бывший американский разведчик Эдвард Сноуден. Что интересно, кандидатуру Папы предложил в этом году мусульманин, член норвежского парламента. По его словам, Франциск стремится наладить межрелигиозный диалог, и за это достоин самой престижной награды в мире.

    Помимо Сноудена, в этом году на премию мира выдвинут еще один кандидат, также занимавшийся разоблачением американских секретов - Дэниэл Эллсберг. Он в 1971 году передал журналистам документы, касающиеся войны во Вьетнаме.

    Кроме вышеперечисленных, в число номинантов вошли много других известных персон. Среди них - президент Туниса Беджи Каид эс-Себеси, гинеколог из Конго Денис Муквеге, основавший госпиталь Панзи, специализирующийся на помощи жертвам групповых изнасилований. Также в списке правозащитник из Саудовской Аравии Раиф Бадави, его азербайджанская коллега Лейла Юнус, видный религиозный и правозащитный деятель католический священник из Эритреи Мусси Зераи, редактор датской газеты "Юлландс Постен" Флеминг Росе, опубликовавший в своем издании в 2005 году карикатуры на Пророка.

    Среди групповых номинаций присутствуют российская "Новая газета", а также ряд японских пацифистов, протестующих против отмены 9-й статьи конституции страны, запрещающей Японии вести наступательные боевые операции и действовать за рубежом.

    Поделиться