02.02.2015 15:45
    Поделиться

    В Кузбассе экскаваторщик откопал "летающую тарелку"

    Необычный каменный предмет, напоминающий по форме летающую тарелку, обнаружили работники угледобывающего предприятия в Кузбассе.

    На таинственный диск с небольшой выпуклостью в центре, диаметр которого более метра, а вес - около двухсот килограммов, вечером 31 января наткнулся машинист экскаватора, выполнявший вскрышные работы на участке Моховского угольного разреза в Беловском районе Кемеровской области.

    - Находка, подобных которой у нас еще никогда не было, лежала на глубине сорока метров, и полностью на поверхность ее извлекли в воскресенье, при дневном свете, - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы компании-собственника угольного разреза Лариса Береснева. - Раньше на наших разрезах, только на 25-метровой глубине, обнаруживали кости и бивни мамонтов.А ковш экскаватора, как вы понимаете, почти не оставляет шансов обнаружить какие-либо артефакты неповрежденными.

    Как сообщил на своей страничке в соцсети один из горняков, другой почти такой же диск, найденный здесь же, на разрезе, развалился от удара на куски.

    Есть предположение, что необычный предмет сделан (природой или людьми - пока неизвестно) из аргиллита - камнеподобной глинистой породы. К изучению находки, доставленной в административно-бытовое здание угледобывающего предприятия, планируется привлечь специалистов. Есть данные, что кроме местных археологов, кузбасской доисторической "тарелкой" заинтересовался известный уфолог, исследователь аномальных явлений Вадим Чернобров, который высказал намерение приехать в Кузбасс.

    Поделиться