02.02.2015 14:38
    Поделиться

    На Дону открылись три новых лагеря для украинских беженцев

    В Ростовской области количество беженцев с Донбасса за минувшие выходные выросло почти до трех тысяч человек. Для них были развернуты три новых пункта временного размещения.

    - Это детский лагерь "Спутник" в Неклиновском районе, в нем размещены 266 вынужденных переселенцев из Украины, гостиница в городе Зверево, где находятся 48 человек и общежитие в городе Гуково при местном строительном техникуме, там размещены 22 человека, - цитирует "Интерфакс" представителя управления информационной политики правительства Ростовской области.

    Всего, по данным агентства, на территории региона открыт 21 пункт временного размещения беженцев, а на 26 января их было всего семь. На данный момент на территории Ростовской области находится 2 805 жителей юго-восточных областей Украины.

    Отметим, что за последнюю неделю в пункт временного размещения в Неклиновском районе Ростовской области прибыли около 300 беженцев с Украины. Причем почти половина из них - молодые мужчины, бежавшие от призыва в украинскую армию.

    Как известно, власти Украины недавно объявили о начале очередной мобилизации. За уклонение от службы молодым людям грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

    Справка "РГ"

    С лета 2014 года на Дону находится более 38 тысяч жителей Украины. Большинство из них нашли приют у родственников и близких.

    Поделиться