03.02.2015 07:57
    Поделиться

    В Ростовскую область прибудут новые трудовые мигранты

    Замедление темпов российской экономики и ужесточение миграционных требований приведет к сокращению числа трудовых мигрантов, работающих в России. С такими оценками в январе выступили многие кадровые агентства и независимые специалисты на рынке труда. На юге страны такой проблемы нет, уверяют специалисты. Скорее даже наоборот - количество желающих получить работу будет расти.

    В Ростовскую область из-за активизации военных действий на юго-востоке Украины вновь увеличился поток беженцев. Одновременно обострился вопрос их трудоустройства. Получить работу хочет каждый четвертый из тех 38 тысяч человек, которые сейчас зарегистрированы.

    По данным Государственной инспекции труда по Ростовской области, на конец января работу в регионе нашли более семи тысяч жителей Украины, вынужденных уехать из родных мест.

    Большинство беженцев заняли рабочие места в производственной сфере и строительстве. Весьма востребованными оказались специалисты, имеющие диплом врача или учителя. Например, в Донецке укомплектованность врачами составляла 63 процента, в сельских территориях - чуть больше половины. В некоторых сельских районах области работу вместе с жильем получили целые семьи медиков с Украины. Хирург Александр и терапевт Лилия Кононенко приступили к работе в центральной районной больнице Кашарского района. Специалистов, которые получили диплом в советское время, сразу принимают на работу. Тем же, кто получил диплом на Украине за последние 20 лет, необходимо подтвердить свою квалификацию на экзамене. Ростовская область - единственный регион в РФ, в котором введен такой порядок, позволивший уже с первых месяцев массового исхода с территории Украины принять на работу десятки врачей.

    Помогают беженцы и в решении проблемы нехватки специалистов в сфере образования, устраиваясь в детские сады и школы воспитателями, педагогами, в качестве обслуживающего персонала. Шахтеры со стажем нашли работу по специальности в угледобывающей отрасли, несколько сотен человек трудятся на общественном транспорте. Более тысячи беженцев, прибывших в Ростовскую область, при помощи службы занятости трудоустроены в других регионах России. Облегчена для украинских граждан и процедура оформления пребывания на территории РФ, срок оформления сокращен с трех месяцев до трех дней.

    По словам руководителя Государственной инспекции труда Николая Федянина, в областном банке вакансий остается еще 625 предложений работы для беженцев с предоставлением жилья. Но их явно будет не хватать. Поэтому губернатор региона призвал и бизнес Ростовской области активнее подключаться к трудоустройству прибывающих на территорию региона беженцев с Украины.

    - Даже если число трудовых мигрантов из средней Азии сократится, их заменят граждане Украины, которые сейчас активно к нам просятся. Кроме того, ожидается сокращение рабочих мест в сфере услуг и торговли. Частично эти люди переориентируются на незанятые вакансии. В какой-то мере это даже оздоровление рынка труда, - считает исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов.

    - Трудовых мигрантов обычно привлекают на уборку территорий, в сферу ЖКХ и торговлю. Но это скорее актуально для столиц. Мы всегда обходились услугами жителей Ростова и области, - говорит гендиректор управляющей компании из Ростова Александр Кузаиров. - Разница в зарплате иностранца и россиянина все равно нивелируется рынком и трудовым законодательством, брать же на работу нелегальных мигрантов мы никогда не собирались.

    Для Ростовской области уже много лет стоит проблема дефицита квалифицированных кадров. В регионе за последние несколько лет реализовано более десятка крупных инвестиционных проектов, в производстве не хватает узких специалистов.

    - Один наш завод раньше закупал некоторые комплектующие за рубежом, сейчас поставки закрыты. Компания хотела бы наладить их производство у себя, но не может найти подходящих инженеров, - рассказывает Виктор Нетесанов. - Нужны люди на Ростовскую атомную станцию, где недавно запущен новый блок. Предприятия ищут наладчиков, инженеров, контролеров. У нас в банке вакансий сотни предложений - от учителей до пилотов авиации. Частично эти свободные места занимают жители Донбасса.

    При этом количество мигрантов из стран Азии в Ростовской области будет сокращаться не так сильно, как в других российских регионах, считает Кузаиров. Во-первых, Ростовская область ближе к южным границам. Здесь не такие высокие ставки арендной платы за жилье, как в Москве или Петербурге. И патент в Ростове дешевле, чем в других регионах - власти Ростовской области приняли решение установить минимальный, базовый коэффициент стоимости патента, без региональной надбавки, чуть больше 1568 рублей, говорит эксперт.

    Комментарий

    Андрей Федоренко, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области:

    - С первого января 2015 года начал действовать Евразийский экономический союз. И теперь граждане Армении, а также Белоруссии и Казахстана смогут свободно работать в России без оформления дополнительных документов: ни разрешения на работу, ни патенты им не нужны. Для выходцев из Таджикистана, Узбекистана и других стран получить разрешение на работу в России в качестве трудовых мигрантов стало сложнее. Чтобы оформить патент, нужно подать заявление, а также собрать ряд документов. Это сертификат, подтверждающий знание русского языка, медицинские справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и заболеваний, опасных для окружающих (определен специальный перечень). Необходимо также иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС) либо договор на оказание платных медицинских услуг.

    Поделиться